Лента новостей
Здравоохранение8 августа 2022, 13:09

На работу в Мордовскую ЦРБ пришли молодые специалисты

В 2022 году по программе «Земский доктор» в терапевтическое отделение Мордовской районной больницы трудоустроилась врач-терапевт Оксана Ефимкина. Алексей Сивохин начал работать в Карпельском ФАПе по программе «Земский фельдшер».

Здание Мордовской ЦРБ
Здание Мордовской ЦРБФото: Вера Марченко

Оксана Ефимкина и Алексей Сивохин родом из Мордово. Получив профессию, они вернулись на малую родину, чтобы лечить земляков.

Как рассказали в центральной районной больнице, с 2013 года по программе «Земский доктор» выплаты в размере 1 миллиона рублей получили 12 молодых врачей разных специальностей. По программе «Земский фельдшер» трудоустроены четыре медицинских работника среднего звена. Каждый из них также получил подъёмные.

— По семейным обстоятельствам я вернулась в Мордово. Устроилась работать в Мордовскую центральную больницу. У нас хороший кадровый состав. Отношения в коллективе, как в маленькой семье — разумные, тёплые,
поделилась Оксана Ефимкина.

Оксана Ефимкина в 2010 году окончила Саратовскую государственную медицинскую академию имени Разумовского. В Саратове прошла интернатуру по специальности «Терапия». Работала в отделении экстренной кардиологии в Саратовской областной больнице. Затем окончила ординатуру по специальности «Кардиология». Работала в кардиохирургическом центре имени Бакулева в Москве. Изучила функциональную диагностику в Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования.

Алексей Сивохин после окончания Оборонинской средней школы поступил в Тамбовский областной медколледж, специальность «Лечебное дело». В Мордовской ЦРБ проходил учебную практику. Получив в 2022 году диплом, пришёл работать фельдшером в районную больницу.

— Центральная районная больница, конечно, пополнилась новыми кадрами, но мы по-прежнему нуждаемся в молодых специалистах. Поэтому в этом году выпускникам школ Мордовского района выдали ещё пять целевых направлений в медицинские вузы и одно — в медицинский колледж,
рассказала исполняющая обязанности главного врача Мордовской центральной районной больницы Наталия Невежина.

Сейчас по целевым направлениям от Мордовской ЦРБ 15 выпускников получают высшее медицинское образование и двое — средне-специальное в медколледжах.

Всего в Мордовской ЦРБ работают 250 человек, 141 из них — медицинские работники.

Автор:Вера Марченко