Лента новостей
Здравоохранение3 мая 2022, 08:29

Более 1500 раз за 4 месяца выезжали на вызовы мордовские сотрудники скорой помощи

Районная служба скорой помощи обеспечена всеми необходимыми средствами для оказания экстренной и неотложной помощи пациентам. В её составе находятся 5 автомобилей, оборудованных аппаратурой. Налажена диспетчеризация: все вызовы сразу идут к фельдшеру на планшет.

Более 1500 раз за 4 месяца выезжали на вызовы мордовские сотрудники скорой помощи
Фото: Дарья Мельник

Большинство звонков в скорую поступает от больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Другие поводы для вызова — травмы, переломы, обострение хронических заболеваний, высокая температура. Не считая транспортировки «ковидных» больных и пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях, в день бывает до 15 выездов.

Особенно сложным для работников скорой помощи стало время пандемии. Нагрузка увеличилась в разы. Приходилось оказывать помощь всем температурящим больным, брать мазки, обслуживать вызовы к коронавирусным больным, отвозить их в ковидные отделения. 

— В самый острый период такие перевозки приходилось совершать до трёх раз в сутки. В это время все сотрудники скорой прошли дополнительное обучение по оказанию медицинской помощи в условиях распространения коронавирусной инфекции. Сейчас, когда заболеваемость пошла на спад, количество вызовов по поводу инфекции, конечно, уменьшилось. Но, как и прежде, выезжая к температурящим больным, медики надевают защитную экипировку,
рассказывает Наталия Невежина, исполняющий обязанности главного врача Мордовской центральной районной больницы.

Большинство сотрудников скорой помощи имеют большой стаж и опыт работы. Но и молодые специалисты, которые пришли работать по программе «Земский фельдшер», не уступают им в профессионализме. В каждую смену работают две бригады: два водителя, два фельдшера и одна медсестра. За 4 месяца этого года скорая выезжала на вызовы около 1500 раз.

Более 1500 раз за 4 месяца выезжали на вызовы мордовские сотрудники скорой помощи
Фото: Дарья Мельник

В перерывах между выездами фельдшеры заполняют рабочие журналы — о вызовах по району, имеющихся лекарствах, предрейсовых осмотрах водителей, межбольничных перевозках больных и другие. Всю информацию дублируют в электронном виде. 

Автор:Надежда Иноземцева