Лента новостей
Здравоохранение6 апреля 2022, 15:34

В Мордовском районе решается вопрос с лекарственным обеспечением

В Мордовском районе участились обращения жителей отдалённых населённых пунктов по поводу проблемы с лекарственным обеспечением. 1 апреля в центральной районной больнице состоялось совещание с фельдшерами ФАПов, на котором обсудили этот вопрос и собрали заявки на необходимые населению лекарства.

В Мордовском районе решается вопрос с лекарственным обеспечением
Фото: Дарья Мельник

Право на реализацию лекарственных средств имеют 12 фельдшерско-акушерских пунктов района: в сёлах Черняевка, Кужное, Михайловка, Ахматово, Хопёрка, Мельгуны, Лаврово, Отрада, Борисовка, Плоское, а также офисы врачей общей практики в Сосновке и Ивановке. 

Сейчас решают вопрос с реорганизацией Шульгинского сельского врачебного участка в офис врача общей практики. После этого он получит право на реализацию медикаментов, и жители этого населённого пункта смогут приобрести их на месте.

- Проблема с недостатком медикаментов образовалась по объективным причинам: из-за снижения финансирования и сложной эпидемиологической обстановки с коронавирусом. В настоящее время ситуация стабилизировалась, и администрация больницы прилагает максимум усилий для обеспечения жителей района лекарствами. На этой неделе начался завоз препаратов. В первую очередь будут закупаться и доставляться жизненно необходимые лекарственные средства,
рассказал заведующий поликлиникой Мордовской центральной районной больницы Пётр Доронин.

Жители тех сёл, где фельдшерско-акушерские пункты не имеют права реализовывать медикаменты, также не останутся без обеспечения лекарствами. Медики будут собирать заявки у населения, делать заказ в аптеке поликлиники, сотрудники которой будут впоследствии его доставлять.

Автор:Надежда Иноземцева