Лента новостей
Здравоохранение17 февраля 2022, 16:28

Мордовская поликлиника станет современной

Руководитель региона Максим Егоров отмечает, что для пациентов и врачей нужно обеспечить комфортные условия. В Мордовской поликлинике для этого в текущем году будет выполнен капитальный ремонт.

Мордовская поликлиника станет современной
Фото: Вера Марченко

Ремонт поликлиники пройдёт в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения. Запланирована полная реконструкция помещений первого этажа учреждения. Современным требованиям будет отвечать регистратура для детей и для взрослых, расширят смотровой кабинет поликлиники. Для больных с повышенной температурой и признаками вирусного заболевания обустроят отдельный вход и кабинет для осмотра.

- Тамбовская область активно участвует в федеральной программе модернизации первичного звена здравоохранения, чтобы сделать медицинскую помощь доступнее. Новые поликлиники и ФАПы — это не только современные медицинские учреждения, но и новые рабочие места. На старых объектах проводят капитальный ремонт и заменяют устаревшее оборудование, чтобы обеспечить комфортные условия для пациентов и врачей,
отметил глава региона Максим Егоров.

Чтобы пациентам было проще находить нужный кабинет, в учреждении разработают навигацию, то есть направление к кабинетам будет обозначено стрелками, и каждый пациент без труда сможет найти нужный. Кроме того, растерявшемуся человеку дорогу сможет показать администратор, стойку которого расположат на входе в здание.

- Большое внимание будет уделено маломобильным гражданам. На входе в здание поликлиники построим удобный пандус, оборудуем места общего пользования для них. Все пациенты смогут ожидать своей очереди к врачу в комфортной зоне отдыха первого этажа,
рассказала исполняющий обязанности главного врача Мордовской районной больницы Наталия Невежина.

В этом году ремонт также будет выполнен в ГКБ имени Архиепископа Луки Тамбова, Жердевской, Кирсановской, Мучкапской, Рассказовской, Ржаксинской центральных районных больницах. Новые организационно-планировочные решения позволят повысить качество работы регистраторов и улучшить условия пребывания пациентов.

Масштабная программа модернизации первичного звена системы здравоохранения началась в Тамбовской области в 2021 году. Она рассчитана до 2025 года и призвана обеспечить доступность и качество первичной медико-санитарной помощи в сельской местности, отдалённых поселках и малых городах. По этой программе в прошлом году Мордовская районная больница получила новую медицинскую технику и санитарный автомобиль.

Автор:Надежда Иноземцева