Лента новостей
Здравоохранение1 февраля 2022, 16:33

Охват вакцинацией в Мордовском районе достиг 66 процентов

По данным, предоставленным администрацией Мордовской центральной районной больницы на утро 1 февраля, за весь период пандемии новой коронавирусной инфекцией в районе переболело около 6500 человек. За сутки инфекция выявляется в среднем у 35 человек.

Охват вакцинацией в Мордовском районе достиг 66 процентов
Фото: архив редакции

По состоянию на 1 февраля уровень иммунизации достиг 66,57 процентов всего взрослого населения района. Основная часть вакцинированных — граждане возраста старше 60 лет и те, кто имеет хронические заболевания. Из этой категории сделали прививку 2815 человек или 61,44 процента, ревакцинировано 1282 человека.

Число прошедших иммунизацию среди молодёжи от 18 до 29 лет составляет 399 человек. Ревакцинировано 2292 человека. Среди заболевших за всё время более 200 детей. Только за январь этого года среди заболевших детей — 54 человека. Самое высокое количество вакцинированных находится на новопрокровском и шульгинском врачебных участках. В настоящее время на лечении находятся почти 300 человек из района.

— Нагрузка на докторов районной поликлиники сейчас очень высокая. Помимо планового приёма они ещё осматривают больных с подозрением на коронавирус, а их бывает до 35 человек в день. Вновь обращаемся к населению с призывом пройти вакцинацию и обезопасить себя от заболевания. Если не сделать прививку, переболеть придётся всем в той или иной форме, и не факт, что это обойдётся без серьёзных последствий,
говорит заведующий поликлиникой Мордовской центральной районной больницы Пётр Доронин.

В настоящее время у мордовских медиков доступны пять вакцин: Гам-Ковид-Вак, Спутник Лайт, ЭпикВакКорона, КовиВак, Гам-Ковид-Вак М. С начала вакцинации в Мордовскую центральную районную больницу поступило 12305 доз вакцины: 8300 — Гам-Ковид-Вак, 3244 — Спутник Лайт, 660 — ЭпикВакКорона, 165 — КовиВак, 10 — Гам-Ковид-Вак М. Вакцина -Ковид-Вак М предназначена для иммунизации детей. Детям до 14 лет для вакцинации требуется письменное разрешение родителей и добровольное согласие.

Желающие сделать прививку могут так же, как и ранее, записаться через колл-центр поликлиники, у фельдшеров фельдшерско-акушерских пунктов или через сайт госуслуг.

Автор:Надежда Иноземцева