Лента новостей
Здравоохранение22 января 2022, 08:00

В Мордовском районе продолжается вакцинация населения

На сегодняшний день прививку сделали 6834 человека, ревакцинировано 2032 человека, уровень вакцинации достиг 59,8 % от всего взрослого населения района. Сейчас у мордовских медиков в наличии имеется вакцина всех типов, но решение о прививке той или иной вакциной принимает лечащий врач.

В Мордовском районе продолжается вакцинация населения
Фото: архив редакции

Основная часть вакцинированных — граждане возраста 60+ и лица с хроническими заболеваниями; молодёжи в возрасте от 18 до 29 лет из общего числа — 397 человек.

По информации, предоставленной администрацией Мордовской центральной районной больницы, за весь период пандемии новой коронавирусной инфекцией в районе переболело 2172 человека, из них 871 — за последние полгода. Заболеваемость растёт, как увеличивается и число летальных исходов болезни. Медики районной больницы в очередной раз призывают население пройти иммунизацию от COVID-19.

- Также остаётся актуальным соблюдение всех ранее объявленных противоэпидемических мер. Понятно, что все устали от ограничений - кто-то привык носить маску, кто-то принципиально не хочет носить. Но средства защиты никто не отменял: маску носить обязательно и правильно, своевременно её менять, соблюдать социальную дистанцию, обрабатывать руки. Только так мы можем снизить уровень заболеваемости. Но всё же главной защитой остаётся вакцинация,
прокомментировал заведующий районной поликлиникой Пётр Доронин.

В настоящее время в учреждении здравоохранения готовятся проводить иммунизацию детей. Прививка от коронавирусной инфекции внесена в национальный календарь прививок. Детям до 14 лет для вакцинации требуется письменное разрешение родителей и добровольное информированное согласие.

Желающие сделать прививку, так же, как и раньше, могут записаться через колл-центр поликлиники, у фельдшеров фельдшерско-акушерских пунктов или через сайт госуслуг. Также бригада медиков продолжает выезды для вакцинации в организации и к маломобильным гражданам.

Автор:Надежда Иноземцева