Лента новостей
Здравоохранение16 августа 2021, 08:09

Около 5000 человек вакцинировались в Мордовском районе

В Мордовском районе растёт количество вакцинированных от коронавирусной инфекции жителей. На 16 августа прививку сделали 4967 человек.

Около 5000 человек вакцинировались в Мордовском районе
Фото: Вера Марченко

Популяризации прививки поспособствовала активная работа фельдшерских акушерских пунктов и филиалов центральной районной больницы. Благодаря слаженной работе мордовских медиков к прививочной кампании подключились жители сёл и деревень.

Для получения прививки селянам не нужно отправляться за несколько километров в районную поликлинику. Они записываются в своём селе и в назначенное время приходят в ФАП или филиал больницы. На месте они проходят осмотр врача, опрос на предмет противопоказаний, измеряют температуру и сатурацию, заполняют анкету.

– В основном прививаются жители села пенсионного возраста, работники системы образования. Записываются на прививку и дачники, но их мало. Активно участвуют в вакцинации люди, ранее переболевшие коронавирусной инфекцией. На личном опыте они испытали всю тяжесть этой коварной болезни. Чтобы избежать повторного заболевания, делают прививку,
рассказала участковая медицинская сестра Шульгинского филиала Мордовской центральной районной больницы Галина Шибкова.

В Шульгинском филиале районной больницы за время массовой вакцинации привились 173 человека. На 16 августа прививку сделали 27 человека, 13 из которых ревакцинировались, то есть сделали прививку повторно.

Автор:Вера Марченко