Лента новостей
Здравоохранение10 июля 2021, 15:36

В Мордовском районе проводится углубленная диспансеризация переболевших коронавирусной инфекцией

С 1 июля для людей, переболевших COVID-19, в районе проводят углубленную диспансеризацию в дополнение к профилактическим медицинским осмотрам. Для пациентов подготовлен целый комплекс обследований, чтобы своевременно выявить возможные осложнения.

В Мордовском районе проводится углубленная диспансеризация переболевших коронавирусной инфекцией
Вера Марченко

Углубленная диспансеризация проходит в два этапа. Первый включает семь исследований: общий и биохимический анализы крови, измерение насыщения крови кислородом, тест с шестиминутной ходьбой, спирометрию, рентген грудной клетки, приём терапевта. Для граждан, переболевших коронавирусом, к этому списку добавится анализ на определение концентрации D-димера в крови, помогающий выявлять признаки тромбообразования.

Все обследования можно будет пройти за один день. По результатам врачи определят риски и признаки развития хронических заболеваний и при необходимости направят пациента на второй этап. Если по результатам диспансеризации будут выявлены хронические заболевания или риски их возникновения, пациенту назначат необходимое лечение и медицинскую реабилитацию.

- Для прохождения углубленной диспансеризации необходимо предварительно записаться по телефону колл-центра ТОГБУЗ «Мордовская ЦРБ» 8-475-423-15-03 или через Госуслуги к участковому терапевту,
рассказал заведующий поликлиникой Мордовской центральной районной больницы Пётр Доронин.
Автор:Надежда Иноземцева