Лента новостей
Образование2 марта , 15:02

Благотворительную сладкую ярмарку провели в школе Мордовского округа

В Новопокровской средней школе Мордовского округа прошла патриотическая акция «Слава защитникам Отечества». После официальной части педагоги, родители и дети организовали благотворительную сладкую ярмарку. Вырученные от неё средства организаторы передали на нужды СВО.

Благотворительную сладкую ярмарку провели в школе Мордовского округа
Фото: архив Новопокровской средней школы

Патриотическое мероприятие в форме ярмарки в Новопокровской средней школе проводят второй год. В нём участвовали 162 школьника с 1 по 11 класс. Во время торжественной части в исполнении ребят прозвучали стихи и песни о Родине, о её защитниках. Мероприятие продолжилось в школьном спортзале сладкой ярмаркой.

Каждый участник ярмарки принёс в школу всевозможную сладкую выпечку, приготовленную собственными руками при помощи родителей. Классные коллективы оформили своё торговое место, разложили товар, выбрали продавцов. В роли продавцов выступали дети вместе с родителями.

«Торговые ряды» ломились от булочек и пирожных, разнообразного печенья, тортов, кексов, пирожков с разной начинкой, беляшей, чебуреков и пиццы. В качестве напитков «продавцы» предлагали соки и морс. Помимо сладостей, в этот раз для ярмарки принесли даже мясную продукцию: шашлычки на шпажках и запечённую утку.

 

Свою лепту внесли и повара школьной столовой. Они приготовили гречневую солдатскую кашу и чай, организовали своеобразное кафе, за столиками которого можно было попробовать угощение.

– По моему наблюдению, и детям, и родителям нравится такое мероприятие. Некоторые пришли на ярмарку даже семьями. Мы приготовили для гостей 25 литров каши и 30 литров чая с лимоном, многие даже купили кашу с собой домой,
рассказала повар школьной столовой Марина Климова.

В течение двух часов раскупили практически всё. Учащиеся, учителя и гости с удовольствием приобретали недорогую и качественную продукцию. После распродажи каждый класс подсчитал свою прибыль и внёс в общую сумму. Новопокровские школьники собрали на ярмарке 58 000 рублей. Все средства, вырученные от продажи продукции, передали волонтёрам группы «Передовая линия «Z» на нужды СВО.

– Сладкая ярмарка в нашей школе прошла шумно, весело и принесла много позитивных, ярких, незабываемых эмоций, как продавцам, так и покупателям. Благодарим всех учеников, родителей, учителей, которые участвовали в проведении ярмарки, за вашу отзывчивость, за этот праздник! Такие мероприятия сближают семью и школу,
сказала заместитель директора по воспитательной работе Новопокровской средней школы Олеся Ступникова.
Автор:Надежда Иноземцева