Лента новостей
Образование28 мая 2023, 09:36

Мордовский музыкант стал лауреатом Международного конкурса

Воспитанник Мордовской детской школы искусств Егор Грецов показал свой талант на V Международном конкурсе исполнителей на баяне, аккордеоне и гармонике в Тамбове.

Мордовский музыкант стал лауреатом Международного конкурса
фото: архиы ДШИ

Пятый Международный конкурс исполнителей на баяне, аккордеоне и гармонике проходил в Тамбове с 18 по 20 мая в ТГМПИ имени С. В. Рахманинова. Он являлся частью III Международного фестиваля «Дни баяна, аккордеона и гармоники в Тамбове», организованного Союзом музыкальных деятелей в рамках проекта «Путь к Олимпу 2.0», при финансовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Жюри представили ведущие преподавателями РАМ Гнесиных, МГИМ имени А. Г. Шнитке, ТГМПИ имени С. В. Рахманинова под председательством народного артиста РФ, профессора РАМ Гнесиных,  композитора Вячеслава Семенова. Своё мастерство в конкурсе продемонстрировали около 1400 музыкантов из 29 регионов России. Участники реализовали себя в трёх категориях: «Солисты», «Ансамбли» и «Оркестры».

Мордовскую детскую школу искусств на конкурсе успешно представил Егор Грецов, шестиклассник исполнительского отделения. В номинации «Солисты» он исполнил пьесу «Буратино» из детской сюиты для аккордеона «Кукольный театр» Бориса Солохина и произведение Романа Бажилина «Эхо». В возрастной категории до 13 лет включительно Егор занял III место и был награждён Дипломом лауреата III степени.

– Поздравляем нашего ученика с очередной победой. Высокие достижения Егора – это не только его врожденные музыкальные способности, но и работа педагогов, и поддержка семьи. Надеемся, что он и дальше будет совершенствовать свои способности так, чтобы все могли получать истинное удовольствие от его успехов,
сказала директор Мордовской детской школы искусств Татьяна Ерохина.

В школе искусств Егор Грецов занимается по классу аккордеона у преподавателя Наталии Боевой уже шестой год. За это время он не раз побеждал в конкурсах и фестивалях различного уровня. В начале мая Егор принял участие в работе Творческой школы для одарённых детей в рамках II Всероссийского детско-юношеского музыкального фестиваля имени С. В. Рахманинова. Она проходила на базе Центра творчества и оздоровления «Космос».

Конкурс исполнителей на баяне, аккордеоне и гармонике проводился с целью выявления и поддержки молодых талантливых исполнителей, активизации их профессионального становления, сохранения и приумножения традиций отечественной и зарубежной исполнительской музыки. И конечно, создания условий для обмена опытом.

Автор:Надежда Иноземцева