Лента новостей
Образование12 мая 2023, 14:43

В Тамбовской области пройдёт финал конкурса «Pro.Признание»

Его участниками станут 93 образовательные организации региона.

В Тамбовской области пройдёт финал конкурса «Pro.Признание»
Фото: Правительство Тамбовской области

Лучшие образовательные организации Тамбовской области представят программы развития перед представителями общественности в финале конкурса «Pro.Признание», который пройдёт 15-17 мая. В регионе конкурс проходит первый раз, его инициатором стал глава Тамбовской области Максим Егоров.

Оценка участников будет проводиться в четырех номинациях: школы, детские сады, организации допобразования, колледжи и техникумы. В каждой номинации выберут несколько победителей, они получат денежный грант размером 2 миллиона рублей на развитие материально-технической базы и поддержку педагогических работников.

По информации областного министерства образования и науки, конкурс «Pro.Признание» проводится в два этапа. Всего для участия в нём подали 354 заявки. После оценки экспертной комиссии во второй этап прошли 20 городских и 17 сельских школ, 4 школы для детей с ограниченными возможностями здоровья, 15 городских и 10 сельских детсадов, 8 городских и 10 сельских учреждений допобразования, 9 колледжей.

Защиту программ развития участниками второго этапа будут оценивать родители, школьники, представители депутатского корпуса и общественных организаций. Победителями конкурса станут 7 школ, 6 детсадов, 4 учреждения допобразования и 3 организации среднего профессионального образования.

– В Год педагога и наставника наша задача – привлечь новых педагогов и оказать уже работающим все необходимые меры поддержки. Этому будет способствовать и проведение нового масштабного конкурса. С его помощью мы выделим и поощрим передовые коллективы школ, детсадов, техникумов, организаций допобразования. Для повышения престижа профессии педагога в 2023 году объём средств региональной поддержки по моему поручению увеличен почти на 50 миллионов рублей,
отметил Максим Егоров.

В регионе проходят масштабные преобразования в сфере образования: ведут строительство новых и ремонт существующих школ, укомплектовывают их современным оборудованием и учебниками; реализуют региональные программы, призванные поддержать молодых педагогов и обеспечить преемственность поколений.

Задача, которую Максим Егоров ставит перед системой образования региона, – повсеместно создать комфортные и безопасные условия обучения. Для этого в ближайшие три года на реализацию мероприятий нацпроекта «Образование» в регионе запланировали 6 миллиардов рублей.

Автор:Надежда Иноземцева