Лента новостей
Образование22 апреля 2023, 15:02

Мероприятия по профориентации школьников провели в Мордовском районе

Дети посетили экскурсии и узнали о работе метеоролога, фельдшера, бухгалтера и других профессиях.

Мероприятия по профориентации школьников провели в Мордовском районе
Фото: архив малолавровского филиала

С 10 по 16 апреля в Мордовском районе прошла акция «Неделя без турникетов». В ней участвовали учащиеся старшего звена новопокровской школы и её малолавровского и ленинского филиалов.

Новопокровские старшеклассники посетили экскурсии, узнали о работе сельского библиотекаря и сотрудников Мордовской районной станции по борьбе с болезнями животных, а в Центре занятости населения по Мордовскому району прослушали лекцию «Что такое безработица».

– Акция направлена на профориентационное информирование школьников и их родителей о деятельности ведущих отраслевых предприятий и организаций, расположенных на территории муниципалитета, и востребованных профессиях территориального рынка труда,
пояснила Валентина Дуракова, ведущий специалист информационно-методического центра.

Ленинские школьники побывали на экскурсиях на метеостанции и в ООО «Добрыня». О работе метеоролога им рассказала ведущий специалист метеостанции Зинаида Сыщикова.

В ООО «Добрыня» ребятам объяснили, как организация готовится к посевной кампании. Они узнали, что сейчас на полях уже вносятся минеральные удобрения, затем проходит боронование почвы, предпосевная культивация и сам сев.

Мероприятия по профориентации школьников провели в Мордовском районе
Фото: архив ленинского филиала

Ученики 7-9 классов малолавровского филиала встретились с сельским фельдшером Валентиной Хабаровой. Она рассказала ребятам о своей работе, продемонстрировала медицинскую походную сумку, объяснила, как применяются на практике инструменты и лекарства.

Также ребята побывали в бухгалтерии СХПК «Родина», где попробовали себя в роли бухгалтера и поработали с документами. В столовой сельхозпредприятия повар хозяйства рассказала о популярности своей профессии. Следующая встреча состоялась в Малолавровском Доме культуры, его заведующая Ирина Гришина рассказала о профессии художественного руководителя.

Мероприятия по профориентации школьников провели в Мордовском районе
Фото: архив малолавровского филиала

Также ребята побывали в бухгалтерии СХПК «Родина», где попробовали себя в роли бухгалтера и поработали с бухгалтерскими документами. В столовой сельхозпредприятия повар хозяйства рассказала о популярности своей профессии. Следующая встреча состоялась в Малолавровском Доме культуры, и его заведующая Ирина Гришина рассказала о профессии художественного руководителя.

В последние дни профориентационной недели ребята познакомились с профессией автомеханика и агронома-садовода, поучаствовали в мастер-классе по обрезке плодовых деревьев и в сезонных работах в саду.

Автор:Надежда Иноземцева