Лента новостей
Образование5 апреля 2023, 15:03

Мордовский старшеклассник победил во всероссийском конкурсе исследовательских работ

Выпускник оборонинской школы Александр Дураков защитил работу по теме «События на фронте и в тылу 1941-1945 годов».

Александр Дураков
Александр Дураков Фото: архив семьи Дураковых

Одиннадцатиклассник оборонинской школы Мордовского района Александр Дураков во время XXXVIII Всероссийской конференции учащихся «Юность, наука, культура» успешно защитил свою исследовательскую работу по теме «События на фронте и в тылу 1941-1945 годов» и занял первое место.

Конференция проходила с 29 по 31 марта в парке-отеле «Воздвиженское» Московской области. Её участниками стали учащиеся 5-11 классов, педагоги и руководители образовательных учреждений из 57 различных городов и сёл России.

У каждого участника была возможность представить свои исследования, выслушать рекомендации экспертов, познакомиться с работами сверстников-исследователей.

Учащиеся выступили на 12 секциях: биология и медицина, биология и экология, военная история, гуманитарные науки, лингвистика, литературоведение, культурология, математика и техническое творчество, педагогика и психология и других.

В секции «военная история» работы защищали 15 школьников: 12 лицеистов из Луганска, Волгограда, Обнинска и других городов и три школьника из сельской местности, среди них и Александр Дураков.

Александр Дураков во время защиты работы
Александр Дураков во время защиты работыФото: архив семьи Дураковых

Основой исследований Александра стали письма фронтовиков, в которых описываются реальные события войны.

Во время защиты он рассказал, что Великая Отечественная война коснулась и его семьи. Его прадедушка по отцовской линии Андрей Токарев погиб в 1943 году при форсировании Днепра. После гибели командира Андрей Михайлович взял командование на себя и до последнего защищал Родину. Он награждён орденом Красного Знамени.

– Александр Дураков провёл большую исследовательскую работу, посвящённую Великой Отечественной войне. Рада, что её высоко оценили на всероссийском конкурсе,
рассказала учитель истории и обществознания оборонинской школы, научный руководитель Елена Косова.

Старшеклассник считает, что спустя 77 лет с окончания Великой Отечественной войны всё больше искажаются факты этого события. Поэтому следует изучать архивные документы, экспонаты музеев, письма военных лет, встречаться с ветеранами войны. Каждый россиянин должен знать правдивую историю свой страны и хранить память о героических подвигах русского народа в годы войны.

– Конкурсанты были очень эрудированными. Каждый из них представил достойную историческую работу. Приятно было получить благодарственное письмо за достижение сына. Также во время награждения благодарственное письмо передали оборонинской школе. Горжусь победой сына и благодарю его научного руководителя Елену Косову, которая привила любовь к российской истории нескольким поколениям мордовской молодёжи,
рассказала мама Александра Светлана Дуракова.

Александр Дураков любит читать, углубленно изучает историю, активно участвует в интеллектуальных и общешкольных мероприятиях.

Во время всероссийской конференции Александр посетил лекции и мастер-классы ведущих учёных. За активное участие в интеллектуально-творческой программе и командных играх он отмечен благодарственным письмом.

Конкурс проходил в рамках национальной образовательной программы «Интеллектуально-творческий потенциал России». Организаторами выступили общероссийская Малая академия наук «Интеллект будущего», Российская академия образования.

Всего в конференции, фестивале и форуме участвовали свыше 300 человек.

Автор:Вера Марченко