Лента новостей
Образование4 апреля 2023, 09:03

В Тамбовской области стартовал региональный этап конкурса «Учитель года России»

Его открыл глава региона Максим Егоров. Участвуют 30 лучших педагогов области.

В Тамбовской области стартовал региональный этап конкурса «Учитель года России»
Фото: Павел Васильев

В Тамбовской области стартовал XXXIII региональный этап всероссийского конкурса «Учитель года России».

Педагогический конкурс в регионе проводится в 33 раз. В Год педагога и наставника он станет самым масштабным проектом среди всех конкурсов профессионального мастерства в Тамбовской области.

Для поддержки учителей в прошлом году руководитель региона Максим Егоров принял решение увеличить денежный грант победителю до 500 тысяч рублей. Также определены гранты для занявших второе и третье места: 300 и 100 тысяч рублей соответственно. В текущем году по поручению главы области объём средств региональной поддержки педагогов увеличен почти на 50 миллионов рублей.

– Сегодня мы делаем всё, чтобы повысить престиж профессии учителя. В 2023 году мы поддержим профессиональные коллективы, образовательные организации, студентов – будущих педагогов и каждого учителя. Правительство Тамбовской области запустило масштабные реформы сферы образования. Мы строим новые и ремонтируем существующие школы, закупаем современное оборудование, внедряем региональные программы, которые призваны укрепить статус молодых педагогов и обеспечить преемственность поколений,
отметил Максим Егоров.

В 2022 году региональный этап всероссийского конкурса «Учитель года России» проходил в Мордовском районе, его победителем стал учитель русского языка и литературы лицея № 6 города Тамбова Андрей Баранов. Поэтому в этом году открытие конкурса проходит в Тамбове. В нём участвуют 30 победителей муниципальных этапов.

Дмитрий Тарабрин
Дмитрий ТарабринФото: Вера Марченко

Мордовский район на конкурсе представит победитель муниципального этапа – учитель информатики оборонинской школы Дмитрий Тарабрин. На уроках информатики он учит ребят применять полученные знания в повседневной жизни, критически подходить к научным фактам. Выпускники Дмитрия поступают в вузы с профилирующим предметом «Информатика».

Для участников подготовлено несколько конкурсных мероприятий: «Воспитательное событие», «Урок», «Вопрос учителю», «Мастер-класс», «Слово учителю». Они поделятся своим методическим опытом, умением работать с детьми на уроке, обсудят современные тенденции развития образования.

В Тамбовской области проходит перезагрузка системы образования. Только на реализацию мероприятий нацпроекта «Образование» в ближайшие три года в регионе направят шесть миллиардов рублей. На эти средства будут построены новые школы, оснащены современным оборудованием образовательные учреждения.

Так, в скором времени откроется новая школа на 2 425 мест в микрорайоне «Телецентр» Тамбова. С опережением графика идёт строительство двух школ на 2 775 мест в селе Алгасово Моршанского района и микрорайоне «Майский» Тамбова.

В ближайшее время начнётся строительство ещё двух школ проектной мощностью 23 75 мест в селе Бокино и на улице Волжской в Тамбове.

В 2023 году в регионе продолжится развитие «Кванториумов» и «Точек роста», появятся новые спортивные объекты. В этом году отремонтируют 14 школьных зданий, среди них шульгинский и сосновский филиалы новопокровской школы в Мордовском районе. В 2024-2025 годах планируют обновить ещё 20 объектов.

Автор:Надежда Иноземцева