Лента новостей
Образование17 марта 2023, 15:03

В Тамбовской области оказывают поддержку педагогам

Об этом шла речь на расширенном заседании коллегии министерства образовании и науки области 16 марта. В работе коллегии участвовал глава региона Максим Егоров.

В Тамбовской области оказывают поддержку педагогам
Фото: Павел Васильев

По результатам прошлого года и оценке работы системы образования области на федеральном уровне тамбовское образование считается одним из лучших в России.

Региональные власти предоставляют сфере образования максимальную поддержку. Например, в 2022 году финансирование отрасли превысило 22 миллиарда рублей.

Для создания единого образовательного пространства в регионе ведется обновление образовательных стандартов, школы переходят на типовые программы и единые учебники, внедряется государственная информационная система.

– Эти изменения в наибольшей степени поддерживают родители и педагоги. С ними связаны ожидания по повышению качества предметных знаний,
подчеркнула министр образования и науки Тамбовской области Татьяна Котельникова.

Важнейшая задача системы образования, считает глава региона Максим Егоров, – воспитание детей и молодёжи. Учителя, воспитатели, наставники должны сформировать у ребёнка такие ценности, которые будут сопровождать его всю жизнь, помогут стать патриотом России.

Глава области напомнил об особом отношении к детям участников СВО: им предоставляется право на бесплатное питание в школе, посещение детсада и кружков.

– В Год педагога и наставника наша задача – привлечь в систему образования новых педагогов и оказать уже работающим необходимые меры поддержки. Мы будем поддерживать профессиональные коллективы, образовательные организации, студентов – будущих педагогов. Объём средств региональной поддержки по моему поручению увеличен в 2023 году почти на 50 миллионов рублей,
рассказал Максим Егоров.

Важная составляющая развития отрасли – обновление образовательных организаций.

В прошлом году открыта школа в Умете на 350 мест, завершено строительство новой школы на 2 425 мест в Тамбове, опережающими темпами идёт строительство двух школ на 2 775 мест в селе Алгасово Моршанского района и микрорайоне Майском Тамбова. В ближайшее время начнут строительство ещё двух школ на 2 375 мест в Тамбове.

В 2022 году капитально отремонтированы здания 12 школ. Среди них – Ивановский и Ленинский филиалы Новопокровской средней школы Мордовского района. В 2023 году отремонтируют 14 школьных зданий. В двух школах Мордовского района капитальный ремонт уже идёт с опережением графика.

В 2024-2025 годах планируют обновить ещё 20 объектов. По нацпроекту «Образование» в текущем году в области продолжат развитие сети «Кванториумов», «Точек роста», появятся новые спортивные объекты.

Автор:Надежда Иноземцева