Лента новостей
Образование12 февраля 2023, 11:20

В областном краеведческом конкурсе победил мордовский школьник

Михаил Кузинявичюс представит регион в Москве на конкурсе «Отечество».

Михаил Кузинявичюс во время награждения
Михаил Кузинявичюс во время награжденияФото: архив Ольги Антоновой

В Тамбове прошла областная конференция «Моя земля, мои земляки...» участников регионального этапа всероссийского краеведческого конкурса «Отечество». Свои исследовательские работы презентовали школьники со всей Тамбовщины.

Девятиклассник Ленинского филиала Новопокровской средней школы Мордовского района Михаил Кузинявичюс представил работу «Исследование древесных форм цветковых растений деревни Центральное отделение совхоза имени Ленина». Проект победил в номинации «Экологическое краеведение».

Михаил и его научный руководитель выяснили, что во флоре деревни имеются 10 видов древесных растений. Самые крупные семейства – Розоцветные и Ивовые: их 30 % и 10 % соответственно. К адвентивной флоре в Мордовском районе относится клён американский.

– Научная новизна работы в том, что ранее не было изучено видовое разнообразие дендрофлоры деревни Центральное отделение совхоза имени Ленина. В своей работе я, как учитель биологии, стараюсь использовать метод проектной деятельности: он помогает развить навык исследования,
сказала научный руководитель, учитель биологии Ленинского филиала Новопокровской средней школы Ольга Антонова.
Михаил Кузинявичюс с научным руководителем Ольгой Антоновой
Михаил Кузинявичюс с научным руководителем Ольгой АнтоновойФото: архив Ольги Антоновой

По словам Ольги Антоновой, этот метод преподавания особенно полезен для наиболее способных к биологии учеников, к которым относится Михаил Кузинявичюс. Важно, чтобы ребята поняли смысл работы биолога – тогда работа станет интересной и плодотворной.

Михаил увлекается спортом, имеет математический склад ума. Более четырёх месяцев назад вместе с Ольгой Антоновой он провёл большое исследование, которое успешно прошло отбор на муниципальном этапе и стало лучшим на областном уровне. В дальнейшем старшеклассник и его руководитель планируют проводить мониторинги окружающей среды и с помощью лаборатории изучить водоёмы местности.

Исследовательская работа Михаила Кузинявичюса примет участие во всероссийском конкурсе исследовательских краеведческих работ обучающихся «Отечество».

Автор:Вера Марченко