Лента новостей
Образование30 января 2023, 15:08

В Тамбовской области дали старт Году педагога и наставника

Мероприятия начались зимним педагогическим фестивалем «#ОбразовательныйОлимп.68».

 В Тамбовской области дали старт Году педагога и наставника
Фото Павел Васильев

Указом президента России Владимира Путина 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. В Тамбовской области мероприятия начались зимним педагогическим фестивалем «#ОбразовательныйОлимп.68», в который собрал более 200 человек.

Фестиваль проходит на базе спортивно-оздоровительного лагеря «Тамбовский Артек». Его цель – профессиональная поддержка и повышение престижа профессии педагогов Тамбовской области.

Участники фестиваля разработают воспитательные практики и продукты, которые будут рекомендованы к внедрению в воспитательный процесс в школах, колледжах и вузах.

Глава региона Максим Егоров учредил переходящий Кубок наставника, который по итогам регионального педагогического фестиваля получит команда одного из муниципалитетов области.

– В регионе работают более 15 тысяч педагогов. И в Год педагога и наставника мы сделаем всё необходимое для повышения престижа этой профессии. Для нас важно, чтобы выпускники вузов возвращались в Тамбовскую область, создавали семьи, работали на своей малой родине,
подчеркнул Максим Егоров.

В этом году по инициативе Главы региона поддержку получат профессиональные коллективы, образовательные организации, студенты – будущие педагоги.

Объём средств региональной поддержки в 2023 году увеличен почти на 50 миллионов рублей. Ежегодно 20 опытных учителей по итогам профессионального конкурса будут получать выплаты в размере 90 тысяч рублей.

Автор:Надежда Иноземцева