Лента новостей
Образование1 июля 2022, 15:53

Для отдыхающих в лагере мордовских детей провели урок патриотизма

Сегодня, 1 июля, отмечается День ветеранов боевых действий. Для воспитанников лагеря с дневным пребыванием детской юношеской спортивной школы «Олимп» провели патриотическую программу. Всего в мероприятии участвовало 30 детей.

Для отдыхающих в лагере мордовских детей провели урок патриотизма
Фото: Вера Марченко

Сначала ребята посетили Мордовскую детскую библиотеку. В тематической программе «Мы помним, мы гордимся» они встретились с участниками боевых действий в республике Афганистан.

Здесь прошла презентация Книги памяти «Афганистан — наша память и боль». В ней рассказывается о земляках, погибших и умерших от ран, контузий, заболеваний, а также без вести пропавших военнослужащих и служащих Советской армии, Комитета государственной безопасности СССР, Министерства внутренних дел, вследствие девятилетней кампании ограниченного контингента советских войск в Республике Афганистан.

– Мне очень понравилось мероприятие. Оно было познавательным. Я и мои друзья с интересом слушали историю и рассказы о боях в Афганистане. Думаю, что такие уроки для детей должны проводиться как можно чаще. Ведь многие из нас даже не знали, как и почему в те годы наши солдаты оказались на полях сражений,
поделилась воспитанница лагеря с дневным пребыванием детской юношеской спортивной школы «Олимп» Ксения Ганюшина.

Далее воспитанники лагеря отправились к памятнику воинам-интернационалистам. Здесь они возложили цветы и почтили память погибших минутой молчания. Ветеран боевых действий в Афганистане Александр Малахов подробнее рассказал ребятам о подвиге наших солдат.

Для отдыхающих в лагере мордовских детей провели урок патриотизма
Фото: архив Мордовской детской юношеской спортивной школы

Участие в мероприятии также приняли юнармейцы Оборонинской средней школы.

Автор:Дарья Мельник