Лента новостей
Образование13 апреля 2022, 16:12

В Мордово определили финалистов регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года»

По результатам второго этапа конкурса, который проходил 11 и 12 апреля, определены пять из девяти финалистов. Победителя назовут после завершающего этапа конкурса под названием «Круглый стол образовательных политиков».

Учитель начальных классов школы № 3 города Котовск Ольга Григорьева.
Учитель начальных классов школы № 3 города Котовск Ольга Григорьева. Фото: Дарья Мельник

После первого этапа конкурса «Учитель года» из 30-ти участников во второй этап прошли девять педагогов. 11 апреля они участвовали в одном из состязаний конкурса — «Классный час» второго тура под названием «Учитель-мастер».

Тему классного часа и очередность выступления каждого лауреата накануне определили жеребьёвкой. На тематический урок отводилось всего 20 минут. Затем наступала очередь экспертов — вопросы задали профессионалы в сфере образования региона.

- Я участвую в составе жюри регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России» около 15 лет. Считаю, что с каждым годом уровень мастерства конкурсантов растёт, особенно на фоне того, что в стране и в нашем регионе делается всё для получения достойного образования. С этого года конкурс становится более престижным, хотя бы даже потому, что заявление, с которым выступил руководитель региона Максим Егоров — это очень серьёзная мотивация. Ведь в этом году мы впервые объявим сразу троих победителей,
сказал председатель областной организации профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации Игорь Кочетов.
Члены жюри Игорь Кочетов и Елена Примакова.
Члены жюри Игорь Кочетов и Елена Примакова. Фото: Дарья Мельник

12 апреля те же конкурсанты показали своё профессиональное мастерство в испытании «Мастер-класс». Они сами определили тему и форму его проведения. 

В этом конкурсе жюри оценивало актуальность и методическую обоснованность педагогического опыта участников.

Финалистами конкурса стали учитель русского языка и литературы из Тамбова Андрей Баранов, учитель английского языка школы №19 города Мичуринска Олеся Попова, учитель начальных классов Котовской школы №3 Ольга Григорьева. Сразу два учителя истории и обществознания — Никита Морозов из Уваровского района и Наталия Серикова из Кочетовской школы Мичуринского района — замкнули пятёрку лидеров.

26 апреля в Мордово на торжественной церемонии закрытия конкурса назовут победителей регионального этапа XXXII Всероссийского конкурса «Учитель года России».

Автор:Дарья Мельник