Лента новостей
Образование30 января 2022, 12:28

По решению родителей, педагогов и детей в Мордовском районе появится школа «Эко-профи»

В 2022 году Ленинский и Ивановский филиалы Новопокровской средней школы Мордовского района капитально отремонтируют в рамках федеральной программы «Развитие образования».

По решению родителей, педагогов и детей в Мордовском районе появится школа «Эко-профи»
Фото: Вера Марченко

Начать работы в двух филиалах Новопокровской средней школы планируют уже весной, пока же обсуждают материалы и стоимость оборудования. Во время встречи 27 января с заместителем начальника управления образования и науки Тамбовской области Сергеем Сусоровым, главой Мордовского района Сергеем Манном, депутатами в обсуждение активно включились родители, педагоги и сами школьники.

- Федеральная программа капитального ремонта школ не ограничится только ремонтными работами кровли, инженерных систем тепло-, электро-, водоснабжения. Будет полная перезагрузка образовательного процесса. Поэтому важно, чтобы школьники, родители и учителя принимали участие в таких обсуждениях, как сегодня,
рассказал заместитель начальника управления образования и науки Тамбовской области Сергей Сусоров.

В Ленинском филиале Новопокровской школы педагоги и родители предложили модель школы «Эко-профи» с естественно-научным и технологическим образованием. Ученики и педагоги этой школы давно мечтают о современной химической лаборатории, мастерских, своей теплице, которые позволят повысить качество образования.

Ленинские школьники обсуждают новый проект.
Ленинские школьники обсуждают новый проект.Фото: Вера Марченко

Родители и педагоги Ивановского филиала, где обучаются их дети, предложили идею создания «Агрошколы» с агротехнологическим направлением. В селе находится передовое сельскохозяйственное предприятие ООО «Восход», работодателем которого создаются все условия для достойного проживания селян.

По решению родителей, педагогов и детей в Мордовском районе появится школа «Эко-профи»
Фото: Вера Марченко

Филиалы оснастят необходимым оборудованием, оформят образовательные пространства, а педагоги пройдут курсы в Институте повышения квалификации работников образования. Проекты моделей Ленинского и Ивановского филиалов Новопокровской школы поддержал глава Мордовского района Сергей Манн. 

- Хозяйства Мордовского района ежегодно оснащаются современной компьютеризованной техникой, здесь применяют новейшие технологии и в растениеводстве, и в животноводстве. Поэтому сельхозпредприятия района нуждаются в специалистах и готовы платить за их работу достойную зарплату,
говорит Сергей Манн.

Мордовский район стал лидером среди районов области, в которых запланированы ремонты школ в рамках федеральной программы. За два ближайших года капитальный ремонт и оснащение современным оборудованием пройдут в четырёх образовательных учреждениях. В 2022 году полностью обновятся Ленинский и Ивановский, в 2023-м — Сосновский и Шульгинский филиалы Новопокровской средней школы.

 

Автор:Вера Марченко