Лента новостей
Образование20 ноября 2021, 08:50

Мордовские старшеклассники готовятся к итоговому сочинению

Для учащихся одиннадцатых классов работа является допуском к единому государственному экзамену, который будет оцениваться по системе «зачёт» - «не зачёт».

Мордовские старшеклассники готовятся к итоговому сочинению
Фото: pexels.com

1-го декабря 43 старшеклассника Мордовского района напишут итоговое сочинение. 2-е февраля и 4-е мая 2022 года будут считаться дополнительными для написания итоговой работы. Ребята с ограничениями по здоровью смогут выбрать изложение. Также итоговое сочинение вправе написать выпускники прошлых лет для поступления в вузы.

Темы итогового сочинения: «Человек путешествующий: дорога в жизни человека, «Цивилизация и технологии — спасение, вызов или трагедия?», «Преступление и наказание — вечная тема», «Книга (музыка, спектакль, фильм) — про меня», «Кому на Руси жить хорошо? — вопрос гражданина».

- В отделе образования Мордовского района ведётся информационно-разъяснительная работа с учениками и родителями. Работает горячая линяя,
сказала ведущий специалист отдела образования администрации района Елена Щедрина.

По вопросам организации и проведения Государственной итоговой аттестации можно позвонить по телефону: 89531272098

С собой необходимо взять ручку (чёрного цвета) и документ, удостоверяющий личность. При необходимости разрешены лекарства и питание, а также специальные технические средства для ребят с ограниченными возможностями.

Цель итогового сочинения - проверка общих речевых компетенций обучающегося, выявление уровня его речевой культуры, оценка умения выпускника рассуждать по избранной теме, аргументация своей позиции.

- В прошлом учебном году итоговое сочинение писали 44 школьника, по результатам все ребята успешно справились с заданием,
добавила Елена Щедрина.

Ознакомиться с результатами можно будет не позднее 14 календарных дней с даты проведения. Для этого нужно будет обратиться в свою образовательную организацию или в место регистрации на итоговое сочинение (изложение).

Автор:Дарья Мельник