Лента новостей
Экономика28 февраля 2023, 09:06

На повышение зарплаты бюджетникам Тамбовская область направит 1,6 миллиарда рублей

Об этом объявил Глава региона Максим Егоров на заседании Тамбовской областной Думы 28 февраля.

На повышение зарплаты бюджетникам Тамбовская область направит 1,6 миллиарда рублей
Фото: официальный сайт Правительства Тамбовской области

Средства на повышение зарплаты работникам бюджетной сферы выделят из областной казны. Эту и другие поправки в бюджет области на текущий год рассмотрели на заседании народные избранники.

– Несмотря на сложности минувшего года, нам удалось не только выполнить все социальные обязательства, но и сформировать резерв, за счёт которого увеличены расходы на 3 млрд 281 млн рублей, в том числе на повышение зарплат бюджетникам: медикам, учителям, социальным работникам, работникам культуры. Мы неукоснительно выполняем поручение президента России, основываясь на том, что главный приоритет власти – системная работа, направленная на повышение качества жизни людей. В нашем регионе индексация коснётся 22 тысячи человек,
отметил Максим Егоров.

По инициативе Главы области на эти цели из областного бюджета планируется направить 1 млрд 600 млн рублей. Также по 100 млн рублей ежегодно в 2023-2025 годах дополнительно выделят на содержание автомобильных дорог регионального (межмуниципального) значения. Кроме того, увеличат расходы на реализацию государственной программы «Развитие культуры» и на поддержку органов местного самоуправления. Остальные средства пойдут на формирование резервного фонда Правительства региона.

Автор:Надежда Иноземцева