Лента новостей
Экономика25 июля 2022, 15:27

На развитие бизнеса жители Мордовского района получат 350 тысяч рублей

Максимальный размер выплат по социальному контракту с 1 июля увеличен на 100 тысяч рублей. Теперь поддержку на открытие бизнеса в виде единовременной выплаты можно получить в размере до 350 тысяч рублей, на развитие подсобного хозяйства — до 200 тысяч рублей.

На развитие бизнеса жители Мордовского района получат 350 тысяч рублей
Фото: Вера Марченко

С помощью социального контракта безработный человек может стать предпринимателем или самозанятым, а на полученную выплату от государства закупить необходимое оборудование, материалы, оплатить аренду помещения или направить на другие расходы бизнеса.

Программа государственного социального контракта действует с прошлого года во всех регионах страны. В 2021 году участники программы получили по 250 тысяч рублей. С 1 июля 2022 года выплаты увеличились с 250 до 350 тысяч рублей, на развитие подсобного хозяйства — со 100 до 200 тысяч рублей.

– Социальный контракт — это соглашение между органом социальной защиты и гражданином. В прошлом году двое жителей Мордовского района успешно воспользовались программой государственного социального контракта. На полученные от государства по 250 тысяч рублей они и организовали собственное дело. Один участник программы открыл автомастерскую, второй — создал животноводческую ферму. В этом году на открытие своего дела можно получить уже 350 тысяч рублей,
рассказала директор Центра социальных услуг для населения Мордовского района Марина Шевлякова.

Господдержкой могут воспользоваться как семьи, так и одиноко проживающие граждане, чей среднедушевой доход ниже прожиточного минимума в регионе.

Соцконтракт заключается на срок от 3 до 12 месяцев. Для его оформления необходимо обратиться с заявлением и документами в Центр социальных услуг для населения Мордовского района.

Средства, полученные по программе государственного социального контракта, должны использоваться только по целевому назначению. Предприниматель, получивший 350 тысяч рублей на развитие бизнеса, обязан за них отчитаться.

Автор:Вера Марченко