Педагоги и школьники Ленинского филиала Новопокровской средней школы 15 мая принимали гостей из Центра охраны хищных птиц и возрождения соколиной охоты «Русский сокол», который находится в городе Мичуринске.
Они приехали с эколого-просветительским мероприятием в рамках мобильного проекта «Экология на колёсах», который является одним из мероприятий нацпроекта «Экологическое благополучие» и реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. Специалисты Центра Владимир Ламонов и Яна Гальцова прибыли с чёрным коршуном по имени Вениамин и сипухой Пикси.
Владимир и Яна занимаются спасением, лечением и реабилитацией пернатых хищников. Они знакомят школьников с жизнью хищных птиц, занимаются интродукцией краснокнижных соколов, вымерших в Центральном Черноземье. Птицы содержатся в вольерах, есть отдельная площадка для разлёта, где они разминают крылья и готовятся к выпуску.
Специалисты рассказали ленинским школьникам о многообразии соколов и сов, обитающих в регионе, о современных методах сохранения природы и о том, какую роль может сыграть в этой работе каждый житель области, поделились уникальными наблюдениями. Особый интерес у слушателей вызвал рассказ об опасности, которая грозит птицам в современном мире.
Центр охраны хищных птиц и развития соколиной охоты в Мичуринске создан пять лет назад. За это время его специалисты выходили более 150 раненых птиц, в том числе краснокнижных, а также птенцов, выпавших из гнезда. Часть пернатых так и не смогли больше летать и сегодня живут на биостанции.