Лента новостей
Экология8 апреля , 17:56

В селе Мордовского округа введён второй карантин по бешенству животных

На территории Мордовского муниципального округа установлен карантин по бешенству животных. Случай заболевания выявлен в селе Ивановка.

В селе Мордовского округа введён второй карантин по бешенству животных
Фото: архив моршанской ветстанции

В марте в селе Ивановка Мордовского муниципального округа выявили лису с признаками бешенства. Сотрудники Мордовской районной станции по борьбе с болезнями животных отправили её в Тамбовскую областную ветеринарную лабораторию, где после обследования у лисы подтвердилось заболевание бешенством. В связи с этим с 13 марта 2024 года в Мордовском округе введён карантин, во время которого проводятся все необходимые мероприятия.

Как рассказали в Мордовской районной станции по борьбе с болезнями животных, это не единичный случай на территории округа.

– Ещё один случай бешенства был определён у домашнего животного в конце прошлого года в деревне Рогозна Мордовского округа. В конце декабря прошлого года двухлетний кот укусил мальчика. Через пять дней после этого случая кот пал и был доставлен хозяином в Мордовскую районную станцию по борьбе с болезнями животных. В Тамбовской областной ветеринарной лаборатории у кота выявили заболевание бешенством. Был введён карантин. Сотрудники Мордовской районной станции по борьбе с болезнями животных провели все дезинфекционные и противоэпизоотические мероприятия в очаге и угрожаемой зоне согласно приказа №705 от 25.11.2020 года МСХ РФ «Об утверждении Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидации очагов бешенства»,
рассказал директор Мордовской районной станции по борьбе с болезнями животных Иван Павлов.

Бешенство — это природно-очаговое и особо опасное смертельное инфекционное заболевание, вызываемое вирусом бешенства (Rabies virus). Оно передаётся со слюной при укусе больным животным. Распространяясь по нервным путям, вирус достигает слюнных желёз, нервных клеток коры головного мозга, гиппокампа, бульбарных центров и, поражая их, вызывает тяжёлые нарушения, приводящие к стопроцентной гибели заражённого животного.

Руководитель Мордовской районной станции по борьбе с болезнями животных попросил всех жителей Мордовского муниципального округа с пониманием относиться к работе ветеринарных специалистов, совершающих необходимый в этих случаях подворный (подомовой) обход, оказывать им посильную помощь и не скрывать своих питомцев или сельскохозяйственных животных от обязательной вакцинации против бешенства.

– Нужно помнить, что переносчиками бешенства часто бывают не только лисицы, но и ежи, как было, например, в прошлом году в Воронежской области. И если даже ваша собачка или кошечка из двора никуда не выходит, то всё равно имеет шанс «подружиться» с ёжиком и заболеть этим смертельным заболеванием. Поэтому домашние животные обязательно должны быть привиты от бешенства. Вакцинация проводится бесплатно,
пояснил Иван Павлов.

На территории Мордовского муниципального округа, как и в других округах регионов, неблагополучных по данному виду заболевания, обязательной вакцинации подлежат собаки, лошади, крупный и мелкий рогатый скот. Они часто находятся на лугах, в летних огороженных лагерях и имеют возможность контактировать с дикими животными. Коты и кошки, в силу их образа жизни, по закону не подлежат обязательной вакцинации. Специалисты рекомендуют хозяевам   один раз в год вакцинировать своих домашних питомцев.

 

Автор:Вера Марченко