Лента новостей
Экология2 марта 2023, 12:58

Тамбовщина – среди лидеров по числу производителей органической продукции

Об этом рассказал директор департамента по международным проектам Роскачества Александр Чумак на совещании сельхозпроизводителей.

Тамбовщина – среди лидеров по числу производителей органической продукции
Фото: архив редакции

На совещании обсудили перспективы развития производства органической продукции и новые возможности для агропромышленного комплекса Тамбовской области.

В настоящее время в регионе производить органическую продукцию имеют право четыре сельхозпроизводителя: ООО «Агрокомбинат ТамбовКрахмал», ООО «Русагро-Тамбов», АО «Амбер Талвис» и ИП Дорофеев Эдуард Дмитриевич. На совещании они поделились своим опытом.

По словам и. о. министра сельского хозяйства области Алёны Сытовой, наибольший интерес к производству органической продукции проявляют индивидуальные предприниматели. На совещании было отмечено, что для желающих выпускать продукцию со знаком «Органик» министерство сельского хозяйства Тамбовской области рассмотрит варианты создания условий для развития этого направления.

– Тамбовщина уже более 10 лет является бессменным лидером экологического рейтинга общероссийской общественной организации «Зелёный патруль» и имеет все необходимые предпосылки для развития производства органической продукции. Областная власть будет делать всё возможное для дальнейшего увеличения количества сертифицированных производителей,
отмечает Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Органическая продукция – это экологически чистая сельскохозяйственная продукция, сырьё и продовольствие. Её производство полностью исключает содержание вредных химических веществ, применение антибиотиков и гормонов роста, искусственных консервантов и синтетических добавок.

Автор:Надежда Иноземцева