Лента новостей
Экология22 января 2023, 09:04

В министерстве экологии и природных ресурсов Тамбовской области обсудили главные задачи на 2023 год

На состоявшемся совещании вновь созданного ведомства подвели итоги прошлого года и обозначили направления работы на текущий. В мероприятии участвовал Глава региона Максим Егоров.

В министерстве экологии и природных ресурсов Тамбовской области обсудили главные задачи на 2023 год
Фото: tambov.gov.ru

Исполняющий обязанности министра Альберт Андреев рассказал об экологической ситуации в регионе и мерах, предпринимаемых для профилактики чрезвычайных происшествий природного и техногенного характера. Также он обозначил актуальные задачи министерства экологии и природных ресурсов области на текущий год.

По словам руководителя министерства, в этом году запланирована расчистка участков рек Цна и Студенец в Тамбове, Битюг в Мордовском районе, Ворона в Ржаксинском районе, Челновая в Тамбовском и Сосновском районах. Работа по расчистке водоёмов и водотоков — одна из главных тем на сегодняшний день.

– Тамбовская область — регион с высоким экологическим рейтингом. Необходимо укреплять эту позицию. Заботиться о сохранении уникального природного наследия области, обеспечении экологической безопасности населения. Состояние экологии в первую очередь зависит от работы на местах. И эта работа везде должна быть организована на отлично,
отметил в своем обращении к коллективу министерства Глава области Максим Егоров.

В настоящее время в Тамбове и области ведётся подготовка к безаварийному пропуску весенних вод. Уже проверено состояние гидротехнических сооружений и сезонное регулирование уровня воды. Эти мероприятия находятся под контролем Главы региона.

Также во время совещания рассмотрели вопросы реформирования системы обращения с отходами совместно с министерством ТЭК и ЖКХ области, управления охотничьим хозяйством области. Отметили, что продолжится работа по регулированию численности отдельных видов животных для профилактики распространения опасных заболеваний, предотвращения вреда лесному и сельскому хозяйству.

Автор:Надежда Иноземцева