Лента новостей
Культура23 мая 2023, 17:19

Мордовские музыканты завоевали гран-при и стали лауреатами I степени международного конкурса

Воспитанники Мордовской детской школы искусств заняли пьедестал почёта на международном конкурсе «Салют талантов» в Липецке.

Анастасия Луночкина, Полина Хорошилова и Иван Манаенков во время награждения
Анастасия Луночкина, Полина Хорошилова и Иван Манаенков во время награжденияФото: архив ДШИ

На Международном разножанровом конкурсе «Салют талантов», который прошёл 21 мая в липецком Доме музыки, Анастасия Луночкина стала обладателем гран-при в номинации «Фортепиано». Фортепианное трио Полины Хорошиловой, Анастасии Луночкиной и Ивана Манаенкова завоевало гран-при в номинации «Ансамбль». Лауреатами I степени стали Иван Манаенков и Полина Хорошилова.

Выступает Иван Манаенков
Выступает Иван МанаенковФото: архив ДШИ

Воспитанники Мордовской детской школы искусств принимали участие в номинации «Инструментальное исполнительство». Вместе с ними своё фортепианное мастерство показали более 25 юных музыкантов из Воронежа, Липецка и Тамбова.

Специально к 150-летию композитора Сергея Рахманинова Полина Хорошилова, Анастасия Луночкина и Иван Манаенков разучили его произведение «Вальс для фортепиано в 6 рук», которое представили на суд жюри.

Сольно Анастасия Луночкина исполнила «Апрель. Подснежник» из фортепианного цикла «Времена года» Петра Чайковского, Полина Хорошилова — «45 май» Владимира Коровицына, Иван Манаенков — «Экспромт (в манере Шопена)» Владимира Коровицына.

– Я довольна результатом выступления своих воспитанников. Полина Хорошилова и Анастасия Луночкина уже имеют победы в таких важных конкурсах. Иван Манаенков на конкурсе международного уровня выступал впервые и стал победителем. Также порадовало их фортепианное трио. Это сложное исполнение, но ребята справились и получили гран-при,
рассказала преподаватель ДШИ Светлана Гончарова.

Анастасия Луночкина и Полина Хорошилова занимаются в Мордовской детской школе искусств семь лет, Иван Манаенков — пять. Каждый из этих ребят показывает отличные результаты игры на фортепиано.

– Всей школой поздравляем наших талантливых ребят с прекрасными результатами, гордимся ими и желаем никогда не терять творческого вдохновения!
рассказала директор ДШИ Татьяна Ерохина.
Автор:Вера Марченко