Лента новостей
Культура19 июня 2022, 08:08

В Мордово на весь район вновь сварят кашу

Получивший национальное признание гастрономический фестиваль «Мордовская каша» вновь готовится 25 июня принимать гостей в посёлке Мордово (0+). После двухгодичного перерыва, в связи с ковидными ограничениями, здесь планируют заварить кашу на всю округу.

В Мордово на весь район вновь сварят кашу
Фото: архив редакции

Официальное открытие III гастрономического фестиваля состоится 25 июня в 10:00 часов на площади около Центра культуры и досуга. Здесь же лучшим поварам Мордовского района торжественно вручат ложки для приготовления фестивальной «кашки-тройняшки». Пока жители и гости праздника будут развлекаться, кашевары приготовят кашу в трёх огромных котлах на свежем воздухе. А её дегустация станет центральным событием фестиваля.

Аттракционы, ярмарочные ряды, мастер-классы, фотозоны начнут работу на час раньше открытия фестиваля. Для детей будут организованы шоу мыльных пузырей, аквагрим. Также здесь можно будет погадать на крупе, приобрести сувенирную продукцию, познакомиться со старинной кухонной утварью для приготовления каши.

В Мордово на весь район вновь сварят кашу
Фото: архив редакции

С 10:00 до 12:00 часов на «Аллее каши» пройдёт дегустация и презентация блюд из круп. Рисовую, кукурузную, гречневую, чечевичную и даже перловую «кашу из топора» сможет попробовать любой из пришедших на фестиваль. А рядом, на полевой кухне, участникам праздника предложат традиционную солдатскую кашу из гречневой крупы.

С 10:30 до 12:00 часов мордовские богатыри пригласят гостей принять участие в поднятии гири, перетягивании каната и других спортивных состязаниях. 

В Мордово на весь район вновь сварят кашу
Фото: архив редакции

В это же время, с 10:30 до 12:00 часов, у входа в здание районной администрации будет вариться «Бабушкина каша». Мордовские бабушки презентуют свои необычные рецепты каш, которыми кормят внуков.

Интересным обещает быть катание на печи. Дефиле детских транспортных средств в виде печки пройдёт с 10:00 до 11:40 часов.

Не менее интересно пройдёт и детское дефиле «Кашеварик». В нём примут участие дети от трёх до семи лет, а также их родители, бабушки и дедушки. При подведении итогов жюри учтёт оригинальность замысла.

В Мордово на весь район вновь сварят кашу
Фото: архив редакции

В 13:00 часов состоится дегустация главной каши фестиваля — «Кашки-тройняшки».

Сытые и довольные гости гастрономического праздника смогут принять участие в открытом конкурсе частушек «Голосистая каша», который начнётся в 13:20 часов.

В 14:00 часов гости фестиваля смогут посетить открытый кубок Мордовского района по мотокроссу, посвящённый 85-летию Тамбовской области, который проёдет на Грачёвом лугу в Мордово. Там их ждёт захватывающее зрелище и, конечно, полевая кухня с мордовской кашей.

В Мордово на весь район вновь сварят кашу
Фото: архив редакции

Также в 14:00 часов все желающие смогут отправиться на экскурсию в Михаило-Архангельский храм. Автобусы будут ждать туристов возле здания администрации района.

С 20:00 до 23:30 часов на площади около районного Центра культуры и досуга пройдёт «Танцевальная каша». Изюминкой вечерней концертной программы станет «Каша с огоньком», а точнее фаер-шоу.

— Каши в этот день будет много на любой вкус. Надеемся, что лозунг фестиваля: «Сами кашу сварим — сами поедим и гостей угостим» оправдает все ожидания жителей и гостей района,
сказала одна из организаторов фестиваля Елена Крыкова.

Впервые гастрономический фестиваль прошёл в 2018 году и стал кульминацией праздника, посвященного дню Мордовского района. Тогда на 90-летний юбилей муниципалитета приготовили 90 литров различных каш и угостили ими всех желающих. Через год фестиваль получил всероссийское признание и вошёл Национальный календарь страны.

В этом году полюбившийся жителями и гостями района праздник вкуса и удовольствия обещает быть насыщенным, а мордовская каша будет варится на всех развлекательных площадках. Пришедших ждут спортивные состязания и конкурсы, концерт с участием творческих коллективов, также развернётся ярмарка и будут работать аттракционы.

Автор:Вера Марченко