Лента новостей
Культура12 июня 2022, 08:04

Мордовская центральная районная библиотека отмечает свой юбилей вместе с Тамбовской областью

Центральной районной библиотеке Мордовского района, 10 июня, исполнилось 85 лет. Она начала свою работу в год образования Тамбовской области, в 1937 году.

Мордовская центральная районная библиотека отмечает свой юбилей вместе с Тамбовской областью
Фото: Дарья Мельник

Мордовская центральная районная библиотека была основана в 1937 году. Ранее с 1922 года в Мордово работала изба-читальня. Сейчас она отметила бы свой 100-летний юбилей.

На протяжении 25-ти лет здесь походит литературный фестиваль «Богдановские чтения», который продвигает творчество поэта-земляка Вячеслава Богданова и знакомит с произведениями известных российских писателей и поэтов. Ежегодно на этом мероприятии вручается премия «Светунец».

В здании библиотеки функционирует литературно-краеведческий музей, в котором можно узнать всё о жизни и творчестве Вячеслава Богданова. Его произведения настолько полюбились жителям района, что в 2003 году установили бюст поэта.

Мордовская центральная районная библиотека отмечает свой юбилей вместе с Тамбовской областью
Фото: Дарья Мельник

Объем книжного фонда библиотеки — 35 743 единицы. Самой возрастной книгой является «Энциклопедический словарь» 1890 года выпуска.

За годы существования библиотеки открылись 20 её филиалов: 19 — сельских и одна районная детская. Ежегодно их посещают более 30 тысяч читателей. 

– Для большей заинтересованности читателей у нас работают восемь пунктов выдачи книг,
добавила методист Мордовской центральной районной библиотеки Татьяна Маренкова.

Работники районной библиотеки также являются постоянными участниками различных литературных конкурсов и фестивалей.

На сегодняшний день в Мордовской центральной районной библиотеке работают шесть человек. На протяжении шести лет директором библиотеки трудится Ольга Рябчунова.

– В день юбилея нашей библиотеки поздравляю всех сотрудников этого источника знаний и информации, а также наших дорогих гостей и читателей. Желаю всем здоровья, стремления к познанию нового, грамотности, мудрости и большой любви к познаниям,
сказала директор центральной районной библиотеки Мордовского района Ольга Рябчунова.

Примечательно, что районная библиотека в Мордово образовалась вместе с Тамбовской областью 85 лет назад. И на протяжении всех этих лет её работники помогают жителям района узнавать всё больше об истории Тамбовщины и её людях.

Автор:Дарья Мельник