Лента новостей
Культура25 октября 2021, 18:00

Молодые жители Мордовского района оформляют «Пушкинские карты»

Карта предназначена для бесплатного посещения музеев, выставочных центров, библиотек и других учреждений культуры.

Молодые жители Мордовского района оформляют «Пушкинские карты»
Фото: сайт «Госуслуги»

В Мордовском районе «Пушкинскую карту» уже получил 141 человек. Молодые люди оформили карту, воспользовавшись мобильным приложением «Госуслуги. Культура». Карта позволяет каждому человеку от 14 до 22 лет бесплатно посещать театры, музеи, филармонии, консерватории и другие учреждения культуры.

Одной из первых в Мордовском районе «Пушкинскую карту» оформила ученица 11 класса Оборонинской средней школы Юлия Дорофеева.

- Как только я узнала о «Пушкинской карте», сразу же решила её получить. Я считаю, что польза от этой карты заключается в том, что молодое поколение сможет совершенно бесплатно приобщиться к культурным ценностям нашей страны,
сказала Юлия Дорофеева.

По словам школьницы, это очень хороший шаг со стороны государства по отношению к молодёжи. Ведь она постоянно должна духовно обогащаться, но порой из-за высоких цен молодые люди не могут себе это позволить. По мнению Юлии, «Пушкинская карта» призвана привить любовь современного поколения к культуре.

- В этом году я ещё не пользовалась картой, так как сейчас пандемия и рекомендуется не посещать какие-либо массовые мероприятия. Но в следующем году я уезжаю учиться в город и там планирую её использовать. Мечтаю посетить Большой театр в Москве, Третьяковскую галерею, а также побывать в Оружейной палате,
поделилась Юлия Дорофеева.

Владельцам карты перечисляется три тысячи рублей, потратить которые можно только в учреждениях культуры. Например: в театрах, музеях, концертных организациях, выставочных залах. По «Пушкинской карте» в Тамбовской области можно посетить: Тамбовские молодёжный и драматический театры, театр кукол, Мичуринский драматический театр. Сделать это необходимо до конца года. В следующем году на счет карты поступит уже пять тысяч рублей.

Автор:Дарья Мельник