Лента новостей
Культура28 августа 2021, 08:51

Мордовскому поэту посвятили номер московского литературно-исторического журнала «Александръ»

В сентябрьском номере московского литературно-исторического журнала «Александръ» рассказывается о жизни и творчестве нашего земляка поэта Вячеслава Богданова. Выпуск посвящён дню рождения поэта.

Мордовскому поэту посвятили номер московского литературно-исторического журнала «Александръ»
Фото из архива редакции газеты «Новая жизнь»

Как отметил главный редактор журнала Анатолий Труба, такой выбор героя выпуска совершенно не случаен: так же как журнал «Александръ» изначально имеет две родины – Тамбовщину и Урал – Вячеслав Богданов символизирует собой единство этих, казалось бы, разных, но в то же время очень родных областей исконно русской земли.

– Такого поэта родила земля Тамбовская, поэта светлого, яркого, масштабного и в то же время доступного и понятного для каждого из нас. Тамбовчане признали, полюбили его, хоть и ушёл он от своего порога на далёкий Урал в ранней юности. Получился из него удивительный сплав тамбовско-уральский, чернозёмно-железный, горно-степной, рабоче-крестьянский, озёрно-полевой, а в целом красиво-русский талантливый поэт!
говорит о нём его брат Виктор Сошин, публицист, член Союза писателей России, лауреат литературных премий имени Дмитрия Кедрина «Зодчий» и Вячеслава Богданова «Светунец».

Вячеслав Богданов – один из ярких талантливых русских поэтов. Он погиб в Москве в 38 лет на взлёте своего творчества, но его стихи и слово о нём сегодня звучат в журналах «Наш современник», «Молодая гвардия», «Российский колокол», «Слово», «Подъем», «Великоросс», «Урал», «Золотое перо», «Звездный голос», «Светунец», альманахе «Полдень», «Тамбовский альманах», «Роман-газета XXI Век», и многих других антологиях и альманахах, газетах.

Мордовскому поэту посвятили номер московского литературно-исторического журнала «Александръ»
Фото из архива редакции газеты «Новая жизнь»

Главная тема в творчестве Вячеслава Богданова – человек труда. С помощью богатства и образности народной речи поэт умело передавал красоту природы и простой человеческой жизни.

С 1997 года в Москве, Челябинске, Тамбове и в Мордовском районе в память о поэте-земляке проходят Богдановские чтения. А в 1998 году администрация Мордовского района учредила литературную премию «Светунец» имени Вячеслава Богданова. Она ежегодно вручается также библиотекарям, учителям – пропагандистам лучших образцов современной литературы.

Мордовскому поэту посвятили номер московского литературно-исторического журнала «Александръ»
Фото: Вера Марченко

В районной библиотеке рабочего посёлка Мордово в 1998 году открыт музей Вячеслава Богданова, а годом раньше библиотеке присвоено имя поэта и на её здании установлена мемориальная доска. Стараниями брата поэта Виктора Сошина и его московских друзей в Мордово установлен бюст Вячеслава Богданова.

Мемориальная доска памяти поэта в Челябинске
Мемориальная доска памяти поэта в ЧелябинскеФото: архив редакции

Журнал «Александръ» создан пять лет назад. На своих страни­цах он представляет стихи и прозу ныне­шних литераторов из разных регио­нов России. Большое внимание редак­ция уделяет православной культуре. В 2019 году журнал был удостоен на престиж­ном всероссийском конкурсе прессы диплома «Патриот России».

Автор:Надежда Иноземцева