Лента новостей
Культура14 июля 2021, 10:00

Девятиклассника из Мордовского района наградили поездкой в Санкт-Петербург

Девятиклассник Кирилл Волков победил в региональном этапе Международного конкурса юных чтецов «Живая классика» в прошлом году. Из-за пандемии Кирилл не смог воспользоваться выигранной путёвкой, но получил новую этим летом.

Девятиклассника из Мордовского района наградили поездкой в Санкт-Петербург
Автор фото: Кирилл Волков

Ученик Шульгинского филиала Новопокровской школы Кирилл Волков занял первое место в литературном конкурсе юных чтецов «Живая классика». Победители регионального этапа награждаются путёвкой в Международный детский центр «Артек». Из-за ограничений, связанных с пандемией, Кирилл не смог поехать, поэтому для него и других ребят, у которых также не сложилась поездка, фонд «Живая классика» решил сделать альтернативный подарок – пригласить в Санкт-Петербург.

Для ребят был организован четырёхдневный тур, в котором их сопровождали юнкоры детской редакции. Ученики посетили множество интересных мест: Петропавловскую крепость, Смольный собор, киностудию «Ленфильм» и многие другие достопримечательности города. Погуляли по Петроградке, Невскому проспекту, узнали много интересного об архитектуре модерна.

В последний день пребывания в городе директор фонда «Живая классика» Марина Смирнова вручила всем участникам поездки памятные медали.

- Благодаря экскурсиям мы узнали много нового из истории России, ведь Санкт-Петербург – это настоящий музей под открытым небом. Я получил бесценный опыт, общаясь с ребятами, все они оказались очень талантливыми и начитанными. Можно сказать, что именно эти люди оставили больше всего эмоций от поездки,
поделился впечатлениями Кирилл Волков.
Автор:Надежда Иноземцева