С начала уборочной кампании сельхозпредприятия Мордовского округа убрали зерновые и зернобобовые культуры на 19,650 тысячи гектаров, что составляет 36% от общей площади. Средняя урожайность достигает 51,8 центнеров с гектара, валовый сбор — 101,831 тысячи тонны.
Озимая пшеница убрана на 10,620 тысячи гектаров или 64% от засеянной площади. Её средняя урожайность — 55,2 центнера с гектара, валовый сбор составил 58,581 тысячи тонн. Полностью убрали эту культуру в трёх сельхозпредприятиях: АО «Мордовоагропромснаб», ООО «Добрыня» и ООО «ТСК».
Горох мордовские аграрии убрали на 76% площадей — это 3,430 тысячи гектаров. В этом году его урожайность более чем в два раза превышает прошлогоднюю. При урожайности 43,2 центнера с гектара валовый сбор гороха составляет 14,821 тысячи тонн.
На 43% убран ячмень: из 12,028 тысячи гектаров, засеянных этой культурой, убрано 5,200 тысячи гектаров. Его собрали 26,336 тысячи тонн при урожайности 50,6 центнера с гектара.
К уборке яровой пшеницы приступили земледельцы только двух сельхозпредприятий округа — общества с ограниченной ответственностью «Золотое зёрнышко» и Славянка». С 365 гектаров этой культуры намолотили 1,936 тысячи тонн при урожайности 53 центнера с гектара.
Овсом засеяно 240 гектаров в четырёх хозяйствах муниципалитета. В ООО «Восход» его убрали полностью. С 35 гектаров занятой им площади собрали 157 тонн зерна при урожайности 44,9 центнеров с гектара. В трёх хозяйствах к уборке овса ещё не приступали.
В лидерах уборочной страды находятся три сельхозпредприятия: общества с ограниченной ответственностью «Добрыня» и «Славянка» и АО «Мордовоагропромснаб».
По оперативной информации министерства сельского хозяйства Тамбовской области на 1 августа с полей региона собрано более миллиона тонн зерна. Урожай убран с пятой части зерновых площадей. По словам врио заместителя главы Тамбовской области — министра сельского хозяйства региона Алёны Сытовой, средняя урожайность достигает почти 50 центнеров с гектара. Это значительно выше прошлогоднего уровня (2024 год — 34 центнера с гектара). Высокая урожайность получают благодаря применению передовых технологий, использованию удобрений, а также благоприятным погодным условиям в вегетативный период развития растений.
Руководитель региона Евгений Первышов в своих соцсетях отметил Мордовский округ, как одного из лидеров жатвы. На еженедельном оперативном совещании 4 августа он поблагодарил тамбовских аграриев за труд и отметил, что несмотря на дождливую погоду, с поставленными задачами они успешно справились.