Лента новостей
АПК27 сентября 2023, 18:07

Экспорт пшеничных отрубей увеличили предприятия Тамбовской области

В текущем году Тамбовская область экспортировала 109 тысяч тонн пшеничных отрубей на сумму более 25 миллионов долларов США. По сравнению с прошлым годом объём экспорта отрубей вырос на 76,7%.

Экспорт пшеничных отрубей увеличили предприятия Тамбовской области
Фото: официальный сайт Правительства Тамбовской области

Предприятия Тамбовщины экспортировали 109 тысяч тонн пшеничных отрубей на сумму 25,7 миллиона долларов США. За январь-сентябрь 2023-го объём экспорта отрубей вырос на 76,7%, по сравнению с прошлым годом.

По региональному проекту «Экспорт продукции АПК» национального проекта «Международная кооперация и экспорт» Тамбовщина поставляет отруби в Турцию, Иран, Сирию, Кубу и Венесуэлу.

— Экспорт продукции АПК является одним из драйверов развития экономики региона. Высокое качество тамбовской продукции делает её конкурентоспособной и востребованной на международном рынке,
подчеркнул Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Отруби представляют собой внешнюю оболочку зерна, которая остаётся после производства муки. Их используют в пищевой промышленности, фармацевтике, косметологии, для изготовления кормов.

С января по сентябрь этого года экспорт продукции агропромышленного комплекса региона превысил 420 тысяч тонн. Основными покупателями тамбовской сельхозпродукции являются Турция, Беларусь, Казахстан, Узбекистан, Киргизия, Марокко.

Автор:Надежда Иноземцева