Лента новостей
АПК27 марта 2023, 09:01

Грант «Агростартап» помог мордовскому предпринимателю открыть молочную ферму

Начинающий фермер получил грантовую поддержку в размере пяти миллионов рублей.

Илья Фильсов на ферме
Илья Фильсов на фермеФото: Вера Марченко

Индивидуальный предприниматель Илья Фильсов вошёл в число победителей регионального конкурса «Агростартап». На развитие молочной фермы он получил пять миллионов рублей.

Ещё на школьной скамье Илья решил, что посвятит себя сельскому хозяйству. Примером стал отец Игорь Фильсов, который всю жизнь трудится в этой сфере. В 2013 году вместе с супругой Валерией он открыл ферму, которая в 2020 году удостоилась серебряной медали за достижение высоких показателей в производстве животноводческой продукции.

Илья Фильсов жил и учился в Тамбове, но все каникулы проводил в Мордовском районе и помогал родителям по хозяйству.

В 2016 году он окончил школу и стал студентом агрономического факультета Воронежского государственного аграрного университета имени императора Петра I. После армии продолжил обучение на заочном отделении и всерьёз задумался о своём деле.

– У родителей есть животноводческая ферма. Захотелось открыть своё дело. Собрал пакет документов, заявился на грант и победил,
рассказал Илья Фильсов.
Грант «Агростартап» помог мордовскому предпринимателю открыть молочную ферму
Фото: Вера Марченко

Начинающий фермер зарегистрировался как индивидуальный предприниматель 6 марта этого года. На грантовые деньги Илья отобрал и закупил 20 нетелей голштинской породы.

– Это животные с отличительными чёрно-белыми или красно-белыми пятнышками на теле. Коровы голштинской породы имеют высокую молочную продуктивность и считаются одними из мировых лидеров по количеству надоев и качества продукции, дают до пяти тонн молока в год,
пояснил Илья Фильсов.

Сейчас фермер занимается договорами на покупку необходимой техники. Согласно бизнес-плану, в хозяйстве Ильи Фильсова появятся два рабочих места.

Господдержка оказывается в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В прошлом году получателями гранта «Агростартап» в Тамбовской области стали 25 сельских хозяйств.

Автор:Вера Марченко