Лента новостей
АПК7 ноября 2022, 14:55

Вопреки дождливой погоде, мордовские аграрии собирают урожай технических культур

Аграрии района направляют все силы на обеспечение урожая будущего года: на 99,6 % в районе завершён сев озимых зерновых. Параллельно ведут основную обработку почвы, сбор подсолнечника, сахарной свёклы и других технических культур.

Уборка подсолнечника в СХПК «Родина»
Уборка подсолнечника в СХПК «Родина»Фото: Вера Марченко

По данным отдела сельского хозяйства администрации района, на 7 ноября мордовские свекловоды план по уборке сладких корнеплодов выполнили на 86,6 %.

Сахарную свёклу в этом году выращивали на 15,14 тысячи гектаров. Растениеводы уже собрали 634,2 тысячи тонн сладких корнеплодов. Средняя урожайность составила 419 центнера с гектара.

– Выращиванием сахарной свёклы в районе занимаются 10 хозяйств. Высокую урожайность показывают свекловоды ООО «Золотое зёрнышко» – 566 центнеров с гектара, ООО «Курск Агроактив» – 560 центнеров, ООО «Дина» – 545 центнеров,
рассказали специалисты отдела сельского хозяйства администрации района.

Полностью свёклу выкопали в ООО «Восход» и ООО «Добрыня». На стадии завершения уборка корнеплодов в АО «Мордовоагропромхимия», ООО «Золотое зёрнышко», ООО «Росток-Агро».

Уборка свёклы в ООО «Золотое зёрнышко»
Уборка свёклы в ООО «Золотое зёрнышко»Фото: Вера Марченко

На финишной прямой и уборка подсолнечника. По данным на 7 ноября, уборка подсолнечника выполнена на 82 %.

В этом году семечками засеяли более 15 тысяч гектаров. Комбайнёры намолотили 39,3 тысяч тонн при урожайности 25,45 центнера с гектара.

Высокая урожайность подсолнечника в ООО «Агро Стандарт+» – 42 центнера с гектара, ООО «Золотое зёрнышко» – 35,54 центнера, СХПК «Серп и молот» – 33,67 центнера.

На сегодняшний день подсолнечник убрали в 11 хозяйствах.

Уборка подсолнечника на току СХПК «Родина»
Уборка подсолнечника на току СХПК «Родина»Фото: Вера Марченко

Полностью в районе убрали и лён кудряш. В этом году его выращиванием занимались растениеводы двух хозяйств.

В ООО «СК-Универсал» под лён кудряш выделили 610 гектаров, намолотили 900 тонн при урожайности 15 центнеров с гектара. В СХПК «Родина» с 250 гектаров намолотили 399 тонн. Урожайность составила 16 центнеров с гектара.

– Сою выращивали в пяти хозяйствах. В общей сложности ей засеяли почти четыре тысячи гектаров. В настоящее время сою убрали с полей на 72 %. Земледельцы намолотили более восьми тысяч тонн при урожайности 21 центнер с гектара. Полностью завершили уборку сои в СХПК «Родина» и ООО «Восход»,
пояснили специалисты.

На очереди – уборка кукурузы на зерно. Этой культурой засеяли 800 гектаров. В настоящее время кукурузу собрали только с 15 % от посевной площади. Это более пяти тысяч тонн при урожайности 72 центнера с гектара.

Уборка урожая продолжается. Руководители, специалисты, трактористы, комбайнёры и водители хозяйств района используют каждую погожую минуту, принимают необходимые меры для успешного завершения сельскохозяйственного года.

Автор:Вера Марченко