Лента новостей
АПК13 августа 2022, 08:01

В сельхозпредприятии Мордовского района убрали ячмень, горох и озимые

У аграриев сейчас самая жаркая пора – уборочная страда. В этом году к жатве приступили позже, чем планировалось. Причина тому — дождливое лето. Но вопреки погоде виды на урожай хорошие.

В сельхозпредприятии Мордовского района убрали ячмень, горох и озимые
Фото: Дарья Мельник

Уборочная кампания в Мордовском районе началась в конце июля. Одними из первых на поля вышли труженики ООО «Славянка». Здесь около 1,5 тысячи гектаров пивоваренного ячменя, почти 400 гектаров яровой пшеницы, 1400 гектаров — озимой.

Уборку ярового ячменя и гороха, озимой пшеницы уже завершили. Трудовой фронт ближайших дней — соя и яровая пшеница.

В этом году сильный град повредил  в «Славянке» урожай на 400 гектарах. И тем не менее аграрии довольны — все усилия приложены не зря, закрома обещают быть полными.

– Главная и решающая часть агротехнического процесса – это слаженная работа всего коллектива. Сотрудники должны работать как один единый механизм. У нас все трудятся именно так, каждый нацелен на результат,
поделился директор ООО «Славянка» Кирилл Глебов.

Рабочий день начинается с 7 утра, заканчивается в 9 вечера. Все 75 человек, которые здесь трудятся, задействованы на уборке урожая. Техника —10 машин, 8 комбайнов «Ростсельмаш», другие сельхозагрегаты. Урожай с поля вывозят на грузовых отечественных машинах. После сбора он хранится на складах и в рукавах.

В сельхозпредприятии Мордовского района убрали ячмень, горох и озимые
Фото: Дарья Мельник

Хозяйство, возглавляемое Кириллом Глебовым, развивается, укрепляется его материально-техническая база, идёт строительство необходимых объектов. Так, за последнее время построили четыре ангара на 7,5 тысячи квадратных метров, модернизировали зерносушильный комплекс. Производительность выросла в 2,5 раза.

– Все на нашем сельхозпредприятии работают дружно. Один за всех и все за одного. Отметить могу оператора телескопического погрузчика Алексея Васильевича Носова, главного энергетика Дмитрия Александровича Дорофеева, комбайнера Романа Анатольевича Карнова. В общем результате всегда важен вклад каждого,
сказал Кирилл Глебов.

Трудности тоже есть. Но они решаются. В этом году доставило неудобств отсутствие на рынке импортных семян — возникли сложности с их приобретением. Но выход нашли — закупили семена отечественной селекции и импортные прошлого года.

Автор:Дарья Мельник