Лента новостей
АПК24 апреля 2022, 08:16

В сельхозпредприятии Мордовского района импортный семенной материал заменят на отечественный

В ООО «СК-Универсал» нашли замену импортному посевному материалу, приобрели семена отечественных производителей. Взвесив все «за» и «против», здесь не считают, что урожайность от этого пострадает.

В сельхозпредприятии Мордовского района импортный семенной материал заменят на отечественный
Фото: Дмитрий Леонов

Начавшийся сельскохозяйственный год для земледельцев общества, как и для других аграриев района, оказался сложным в плане приобретения семян технических культур. Если семенами зерновых они обеспечены в полном объёме, то с поставками семян подсолнечника и кукурузы возникли проблемы, которые в настоящее время уже решены.

— Несмотря на заключённые ранее договоры, мы не смогли получить семена необходимого нам сорта. Но мы нашли замену импортному посевному материалу, приобрели семена отечественных производителей. Взвесив все «за» и «против», не считаем, что урожайность от этого пострадает,
говорит агроном хозяйства Дмитрий Леонов.

На 4982 гектарах земли, принадлежащих хозяйству, сеют кукурузу, лён, яровую и озимую пшеницу, подсолнечник, сою, горох, ячмень. Сейчас в хозяйстве идёт сев гороха, затем приступят к посеву льна. На очереди — ячмень.

По словам агронома хозяйства Дмитрия Леонова, сегодня основная задача — не упустить сроки, посеять качественно и вовремя. 

— Нынешняя зима показала нам всю свою снежную мощь, что не могло не повлиять на состояние озимых – они в хорошем состоянии. При большой высоте снежного покрова, можно было ожидать, что будет много влаги в почве, однако это не совсем так. Из-за того, что земля была не сильно промёрзшая, влага после таяния снега ушла в нижние слои почвы. Это хорошо скажется на пропашных культурах: кукурузе, подсолнечнике, сое,
рассказывает агроном общества Дмитрий Леонов.

Для успешного выращивания урожая на полях сельхозпредприятия планируют установить систему орошения. В настоящее время идёт подготовительная работа в этом направлении. Уже готов план-проект, ведутся работы для его реализации. Под орошение планируется площадь в 660 гектаров.

Автор:Надежда Иноземцева