Лента новостей
АПК25 марта 2022, 13:44

Сельхозпредприятие «Родина» в Мордовском районе показывает хорошие результаты в надоях молока

Около 4,5 тонны молока первого сорта ежедневно из предприятия отправляется на производство в АО «Маслосырзавод «Новопокровский».

Сельхозпредприятие «Родина» в Мордовском районе показывает хорошие результаты в надоях молока
Фото: Вера Марченко

Сейчас в сельхозпредприятии «Родина» на молочно-товарных фермах надаивают по 15 литров молока от одной фуражной коровы, что является неплохим показателем. С введением в рацион зелёных кормов надои, конечно, увеличатся.

Животноводство здесь — это две молочно-товарные фермы и ферма с телятами и ремонтными тёлочками. В трёх фермах хозяйства содержится 800 голов крупнорогатого скота, 320 из них — фуражные коровы.  Большую роль в процессе производства молока играет профессионализм всех без исключения работников. Главное условие — чистое содержание животных и ответственное отношение к своей работе.

Всего в животноводстве сельхозкооператива трудятся около 50 человек. Рабочий день главного зоотехника, доярок, животноводов, скотников, заведующих ферм начинается в 5:30 утра. На обслуживании каждой доярки находится по 40 коров.

Вручную сегодня никто не доит. Для этого есть современная доильная система. К коровам подключают доильные аппараты, через систему по молокопроводу продукт направляется в молочный приёмник, фильтруется, затем поступает в танкер-охладитель и только тогда специализированные машины отправляют натуральный продукт на производство в новопокровский маслосырзавод.

Новопокровский сыр
Новопокровский сыр Фото: Вера Марченко

Механизирован здесь и процесс кормления: питьевая вода поступает животным через водопроводную систему, еду бурёнкам доставляет кормораздатчик.

— Кормовой базы в хозяйстве достаточно. В ежедневный рацион кормления каждой коровы входит 25 килограммов силоса, 5 килограммов сена и 6 килограммов концентратов. Используются полезные кормовые добавки, что позволяет поддерживать неплохой удой,
говорит Алексей Жуков, главный зоотехник предприятия.

Сейчас в хозяйстве уже обсуждают подготовку перевода животных на летне-лагерное содержание. Всё необходимое количество кормов, максимум свежего воздуха и тёплых солнечных лучей как коровы, так и тёлки получают в специально оборудованных пригонах.

В ближайшее время уже приступят к вывозу навоза на поля сельхозформирования, текущему ремонту пригонов и системы летнего водоснабжения, чтобы в начале мая перевести крупный рогатый скот на летнее содержание.

— Создать необходимые условия для содержания животных в тепле и сытости, обеспечить развитие молочного производства в течение зимних месяцев — именно такие задачи стояли перед нами в период подготовки к стойловому содержанию скота. Животноводы СХПК «Родина» с этим успешно справились,
сказал Алексей Жуков.
Автор:Вера Марченко