Лента новостей
АПК6 февраля 2022, 08:00

На полях Мордовского района готовятся к весенним полевым работам

В крестьянско-фермерском хозяйстве мордовского фермера Вячеслава Чуева проводят работы по снегозадержанию. Аграрии рассчитывают, что такие агротехнические мероприятия позволят повысить урожай.

На полях Мордовского района готовятся к весенним полевым работам
Фото: архив редакции

В сельхозпредприятии Вячеслава Чуева уже определились с примерной структурой посевных площадей. Из 3,5 тысячи гектаров земли, принадлежащих хозяйству, 505 занято озимой пшеницей.

— Осенью дожди прошли вовремя, сейчас озимые под снежным покровом не вызывают тревоги. В этом году надеемся получить нормальный урожай,
сказал глава крестьянско-фермерского хозяйства Вячеслав Чуев.

Для посевной кампании здесь отвели почти по тысяче гектаров под кукурузу и подсолнечник, около 400 гектаров под ячмень и чуть более 250 гектаров — под яровую пшеницу. В планах — посеять лён и горох. Но пока фермер просчитывает выгоду от посева этих культур и риски, связанные с выращиванием.

Повышения урожайности сельхозкультур в хозяйстве Вячеслава Чуева добиваются применением современных технологий. Для того, чтобы использовать подкормки наиболее эффективно, в прошлом году фермер приобрёл растворный узел для производства жидких удобрений на месте. По итогам работы считает это приобретение оправданным и выгодным.

Вячеслав Чуев на рабочем месте
Вячеслав Чуев на рабочем местеФото: Надежда Иноземцева
— Считаю, что к предстоящей посевной мы готовы. Сельхозтехники у нас достаточно, два современных комбайна приобрели в 2020-м и 2021 годах. Для новых машин нужны и квалифицированные кадры, поэтому по направлению от хозяйства два человека получают профессию механизатора в Жердевском колледже сахарной промышленности. В марте проведём плановую подготовку техники к выходу в поле,
рассказал Вячеслав Чуев.

Растворный узел — это не единственное новшество, которое фермер внедряет в производство. В этом году на своих полях он планирует установить систему орошения. Договор на покупку уже заключён. Орошаемая площадь составит около 500 гектаров. Для подготовки к её установке прошлой осенью сделали ремонт плотины на водоёме, из которого в систему будет поступать вода. Весной начнётся монтаж, окончательное введение в строй планируют осенью.

Автор:Надежда Иноземцева