Лента новостей
АПК7 августа 2021, 09:18

В Мордовском районе продолжается заготовка кормов для крупного рогатого скота

В сельхозпредприятиях всех форм собственности к зимне-стойловому периоду заготовлено сена 127 процентов к плану, соломы – 124 процента. Сенажа при потребности в 242 тонны заложено 1598 тонн. Закладывание силоса и зернофуража ожидается на стопроцентном уровне.

Механизатор Владимир Невзоров укладывает тюки сена на хранение
Механизатор Владимир Невзоров укладывает тюки сена на хранениеФото: Надежда Иноземцева

В СХПК «Родина» корма всегда заготавливают с избытком. На сегодняшний день сено здесь запасено в необходимом количестве. Успешно прошла заготовка сенажа: заложено около 2000 тонн овсяно-гороховой смеси и суданки. По словам руководителя сельхозпредприятия Владимира Андреева, можно ожидать второго укоса этой питательной культуры. Здесь провели её подкормку, к тому же, вовремя прошли дожди.

В СХПК Родина сена заготовили с большим запасом
В СХПК Родина сена заготовили с большим запасомФото: Надежда Иноземцева
– Мы стараемся обеспечить крупный рогатый скот качественным кормом. Главное – соблюсти сбалансированность рациона животных. Важно не просто подготовить сытную зимовку животных, нужно, чтобы корма были высокоэнергетичными и питательными,
рассказывает руководитель СХПК «Родина» Владимир Андреев.
Работницы фермы Зоя Степанова, Валентина Хребтова и Людмила Королькова ухаживают за животными в летнем лагере
Работницы фермы Зоя Степанова, Валентина Хребтова и Людмила Королькова ухаживают за животными в летнем лагереФото: Надежда Иноземцева

К концу августа земледельцы сельхозкооператива планируют начать заготовку кукурузы на силос, её предстоит убрать с площади в 250 гектаров. Силоса будет заложено на хранение порядка пяти-шести тысяч тонн. Кроме того, идёт заготовка зернофуража. В СХПК «Родина» его требуется 1200 тонн на год.

Механизатор Андрей Сивохин трудится на заготовке сенажа
Механизатор Андрей Сивохин трудится на заготовке сенажаФото: Надежда Иноземцева

Сейчас животные хозяйства находятся в летних лагерях, в их рацион питания добавлен зелёный конвейер: кукуруза, сорго. Пока они находятся на летнем содержании, животноводы провели подготовку ферм к зиме: отремонтировали полы, кормушки, побелили стены, выполнили другие необходимые работы.

Автор:Надежда Иноземцева