Лента новостей
АПК31 июля 2021, 09:29

Уборочная в Мордовском районе проходит с использованием современных технологий (фото)

Одним из ценных приобретений стали полимерные рукава-мешки, которые используются в ООО «Славянка» Такое оборудование позволяет с минимальными затратами сохранить качество семенного материала и сократить транспортные расходы.

Уборочная в Мордовском районе проходит с использованием современных технологий (фото)
Фото: Вера Марченко

С поля зерно доставляют на ток, где при помощи перегрузчика закладывают для хранения в рукава. При использовании рукавов для сохранности урожая не требуется складских помещений, что позволяет сэкономить на их строительстве. Основной принцип технологии: хранение зерна в герметичной среде. 

– Зерновые в пластиковых рукавах могут храниться до полутора лет. При удачном урожае просто увеличиваем количество рукавов. Также эта технология удобна с точки зрения сортировки зерновых по культурам и группам. В отличие от элеваторного хранения, выгода просматривается ещё и в стоимости процесса хранения, так как отсутствуют проблемы с транспортировкой,
рассказывает директор ООО «Славянка» Кирилл Глебов.

В обществе с ограниченной ответственностью «Славянка» в этом году посеяно почти три тысячи яровых и около двух тысяч технических культур, в том числе – подсолнечник и кукуруза. На сегодняшний день в хозяйстве полностью убран горох, ячмень, приступили к уборке яровой пшеницы.

Подробнее о ходе сельскохозяйственных работ – в нашем фоторепортаже.

Автор:Надежда Иноземцева