Лента новостей
АПК21 июля 2021, 09:57

В сельхозпредприятиях Мордовского района в разгаре уборка зерновых и зернобобовых культур

В числе первых к обмолоту ячменя приступили в ООО «Восход», ООО «Дина», АО «Мордовоагропромснаб» и СХПК «Родина». Здесь уборочная стартовала с 15 июля.

В сельхозпредприятиях Мордовского района в разгаре уборка зерновых и зернобобовых культур
Фото: Надежда Иноземцева

В настоящее время в АО «Агропромхимия», ООО «Гришин», ООО «Ленина», ООО «Славянка» продолжается уборка гороха, ячмень в хозяйствах района обмолочен почти на 25% площадей. Средняя урожайность ячменя составляет около 30 центнеров с гектара, гороха – около 25 центнеров с гектара. В ООО «Росток-Агро» на полях в Мордовском районе завершили уборку гороха и ячменя и приступили к обмолоту яровой пшеницы.

– Жаркая погода способствует быстрым темпам уборки. Урожайность в этом году тоже неплохая. Вслед за уборкой приступаем к дискованию почвы и внесению удобрений под сев озимых. Также продолжаем заготовку кормов,
рассказывает руководитель ООО «Росток-Агро» Даниил Сысоев.

Всего аграриям района предстоит убрать 27139 гектаров ячменя, 2814 гектаров гороха, 21257 гектаров яровой пшеницы, 279 гектаров гречихи и 4815 гектаров кукурузы на зерно. Уборочная страда проходит успешно – по словам сельхозпроизводителей, дождей в этом году было достаточно, а значит, урожай зерновых должен быть неплохим.

Авторы:Дарья МельникНадежда Иноземцева