Лента новостей
карточек: 39 марта 2023, 18:02

Мордовцам рассказали, как возместить расходы на газификацию

Кто может получить единовременную компенсацию и что для этого нужно, рассказала специалист Центра социальных услуг для населения Мордовского района Юлия Карпова.

Мордовцам рассказали, как возместить расходы на газификацию
Фото: архив редакции
1В какой форме можно получить компенсацию на газификацию домовладения?

Социальную поддержку на оплату расходов по газификации можно получить по выбору владельцев жилья в форме единовременной компенсационной выплаты либо сертификата.

Выплата предусмотрена на газификацию жилых объектов, расположенных в сельских населённых пунктах, на территории которых проложены газораспределительные сети и осуществляется транспортировка газа.

Размер выплаты составляет 100 тысяч рублей на один жилой объект, но не более стоимости фактически произведённых расходов на выполнение работ по газификации.

Эти расходы подразумевают разработку проектно-сметной документации, строительно-монтажные работы по подводке газовой трубы в границах земельного участка к жилому объекту и внутридомовой разводке сети, приобретение бытового газоиспользующего оборудования и приборов учёта газа, их установку и подключение к сети газораспределения.

В какой форме можно получить компенсацию на газификацию домовладения?
Фото: архив редакции
2Кто может рассчитывать на социальную поддержку?

Компенсация предоставляется инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, жителям блокадного Ленинграда и осаждённого Севастополя, труженикам тыла, жертвам политических репрессий.

Это право распространяется и на тех, кто стали инвалидами в результате ранения, контузии, увечья или заболеваний, полученных при исполнении обязанностей военной службы, члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, указанных в статье 21 ФЗ от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах», ветераны боевых действий, указанные в статье 3 этого закона.

Список продолжают нетрудоспособные члены семей военнослужащих, официально признанных пропавшими без вести в районах боевых действий; пострадавшие от радиации на Чернобыльской АЭС, ПО «Маяк» и Семипалатинском полигоне, многодетные семьи.

Также правом на выплату могут воспользоваться педагогические, медицинские, социальные работники, работники культуры, не достигшие на дату обращения возраста 35 лет, проживающие в сельской местности.

В перечень имеющих право на компенсацию входят семьи и одиноко проживающие граждане, имеющие доход ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в Тамбовской области на дату обращения за мерой социальной поддержки.

Кто может рассчитывать на социальную поддержку?
Фото: архив редакции
3Когда можно получить компенсацию?

Право на меру социальной поддержки по газификации в форме единовременной компенсационной выплаты возникает с даты получения акта от газораспределительной организации.

Она предоставляется в отношении работ, выполненных в период с первого января 2021 года по 31 декабря 2023 года включительно.

Обращаться за выплатой следует не позднее первого апреля 2024 года.

Подробную информацию можно получить по телефонам: 8 (47542) 3-26-67, 3-29-87.

Когда можно получить компенсацию?
Фото: архив редакции
Автор:Надежда Иноземцева