Лента новостей
карточек: 42 февраля 2023, 19:19

Мордовцам рассказали, как не стать жертвой мошенников

Сотрудники МОМВД России «Мордовский» предупреждают жителей и гостей района об участившихся случаях мошенничества и напоминают о популярных способах обмана.

Мордовцам рассказали, как не стать жертвой мошенников
Фото: yandex.ru
1 Мошенничество с использованием сотовых телефонов

Телефон из объявления в интернете или СМИ о продаже любого имущества немедленно попадает в поле зрения мошенников.

Владельцу звонит некий «потенциальный покупатель», готовый платить, не торгуясь, но только на карту. Для этого он просит сообщить её номер, срок действия, CVV-код с обратной стороны карты. И SMS-код из сообщения банка о проведённой операции. Даже если не удаётся получить весь набор информации, недостающие данные восполняются квалифицированными хакерами.

И карточный счёт не пополняется, а опустошается путём перевода наличности на некий электронный кошелек, который немедленно исчезает из сети после вывода средств с него.

В таких случаях стоит прервать разговор и не сообщать такого рода информацию, поскольку, вероятно, в отношении вас пытаются совершить мошеннические действия.

2Звонки из банка

Звонки из «службы безопасности банка-эмитента платёжной карты» о совершённой подозрительной операции или сбое в программном обеспечении, который привёл к потере средств.

Для восстановления счёта и возврата денег якобы нужны данные карты. Для защиты от подобных инцидентов рекомендуют установить определённые программы, замаскированные под известные сервисы. Но на самом деле они отправляют мошенникам коды доступа к счетам, полностью развязывая преступникам руки.

Следует знать, что большинство банков имеют специальные номера, которые используются только для сообщений клиентам. Сбербанк, например, рассылает свои уведомления только с номеров 900 или 9000. Но существуют специальные программы-обманки, которые маскируют настоящий номер звонящего, и абонент видит знакомый ему идентификатор.

3Звонок об ошибочном переводе денег

Самый распространённый вариант такого мошенничества — сообщение или звонок об ошибочном переводе денег на счёт мобильного телефона и просьба вернуть их владельцу. Могут быть даже угрозы обращения в полицию или оператору с требованием блокировки телефона.

4Сообщения о попавшем в беду родственнике и просьбы о помощи

Панический звонок о попавшем в беду родственнике обычно случается среди ночи. Полусонной жертве сообщают об автомобильной аварии, наезде на пешехода, крушении поезда или любых других происшествиях, случившихся с детьми, внуками или просто друзьями.

Далее следует просьба о срочной помощи в виде перевода немалой суммы на электронный кошелек или счёт мобильника. Метод крайне жестокий: известны случаи инфарктов от подобных новостей.

Сообщения о попавшем в беду родственнике и просьбы о помощи
Фото: yandex.ru
Автор:Вера Марченко