Лента новостей
карточек: 34 января 2023, 10:20

О любимых новогодних блюдах рассказали мордовские хозяйки

Они поделились праздничными рецептами.

О любимых новогодних блюдах рассказали мордовские хозяйки
Фото: Вера Марченко
1Утка, запечённая в духовке

Рецепт от Ирины Ивановой из Мордова

Ингредиенты: утка, яблоки, апельсины, чеснок, растительное масло, специи, соль, чёрный перец.

 

Приготовление:

Приготовить смесь для маринада. Почистить чеснок, выдавить его в чашку. Насыпать туда же специи, соль, перец, налить растительного масла и перемешать. В полученную смесь выдавить сок одного апельсина и дать ей настояться 5-10 минут.

Натереть маринадом тушку утки, плотно завернуть в полиэтиленовый пакет и отложить минимум на час в прохладное место. В это время можно подготовить начинку для фарширования.

Начинку для утки готовим из потрохов, чеснока и яблок. Потроха нарезать на мелкие кусочки, чеснок – пластинками, очищенные яблоки – кубиками размером 2 см. Добавить специи по вкусу и перемешать.

Заполнить утку фаршем, затем тушку зашить нитками или скрепить зубочистками. Поместить птицу в пакет и снова отложить мариноваться на 3 часа.

Расстелить фольгу в несколько слоёв и уложить утку на противень (можно сделать подложку из кружков апельсинов). Аккуратно завернуть утку в фольгу, поставить в очень горячую духовку и в течение 30 минут пропекать по максимуму. Затем температуру уменьшить и при умеренной температуре запекать около 2,5 часов.

После этого развернуть фольгу и запекать в открытом виде для образования корочки. В это время нужно поливать утку выделившимся жиром каждые 10 минут, чтобы она не подгорела.

Утка, запечённая в духовке
Фото: VK группа «Кулинария для всех и каждого»
2Салат «Чёрный жемчуг»

Рецепт от Елены Чуксиной из Мордова

Ингредиенты (на 4 порции):

  • яйца отварные – 2 шт.
  • крабовые палочки – 1 пачка (200 г)
  • сыр твёрдых сортов – 200 г
  • чернослив без косточек – примерно 0,5 стакана
  • масло сливочное охлаждённое – 50 г
  • орехи – 50 г
  • майонез – 6-8 ст. ложек
  • зелень (для украшения) по вкусу

 

Приготовление:

Чернослив вымыть и залить кипятком (распарить). Сделать сбоку чернослива надрезы и начинить кусочками орехов. При желании орехи можно слегка подсушить, около 5 минут – в духовке на противне при 180 градусах или на разогретой сковороде, помешивая.

Яйца, сыр и крабовые палочки натереть на крупной тёрке. Охлаждённое сливочное масло также натереть на тёрке (средней).

Выложить салат слоями (можно с помощью специальной формы-кольца или срезанной в виде широкого кольца пластиковой бутылки): одно натёртое яйцо; примерно четверть натёртых крабовых палочек; майонез; половина натёртого сыра; половина натёртого масла; весь чернослив с орешками внутри; остальные крабовые палочки; майонез; оставшийся сыр; оставшееся масло: второе натертое яйцо.

Украсить салат «Черный жемчуг» можно орехами, черносливом или зеленью.

Салат «Чёрный жемчуг»
Фото: yandex.ru
3Слоёный салат «Нежность»

Рецепт от Марины Гущиной из Мордова

Ингредиенты:

  • филе куриное – 200 г
  • грибы (шампиньоны) консервированные – 150 г
  • яйца – 3 шт.
  • сыр твёрдый – 80 г
  • майонез – 150 г
  • лук репчатый – 20-30 г
  • зелень укропа или петрушки для украшения – 5 г

 

Приготовление:

Куриное филе нарезать некрупными кусочками, сверху натереть желтки яиц. Добавить к ним 2 ст. ложки майонеза, перемешать, посолить, разделить массу на две части.

Яичные белки отдельно натереть на крупной тёрке, тонко нарезать консервированные грибы. Смешать грибы с белками. Полученную массу также разделить примерно напополам.

Мелко нарезать луковицу. Если лук горький, предварительно его лучше залить на 15-20 минут холодной водой. Натереть сыр.

В салатник выложить первый слой: половину желтково-куриной массы. Аккуратно примять его вилкой. Вторым идёт слой из белков с грибами. После него – измельчённый лук. Далее снова курица-желтки и майонез. Последним слоем выкладываем остатки грибов с белками.

Все слои слегка утрамбовать вилкой, смазать майонезом. Сверху салат посыпать тёртым сыром, украсить зеленью и поставить на час в холодильник.

Слоёный салат «Нежность»
Фото: receptysalatov.com
Автор:Надежда Иноземцева