Лента новостей
карточек: 315 октября 2022, 08:00

Мордовцам рассказали о частичной мобилизации и осеннем призыве

С 21 сентября в России началась частичная мобилизация, которая повлияла на сроки начала традиционного осеннего призыва. О том, как она проходит и когда начнётся осенний призыв, рассказал и. о. военного комиссара Мордовского и Токарёвского районов Валерий Кочкин.

Мордовцам рассказали о частичной мобилизации и осеннем призыве
Фото: Вера Марченко
1– Стоит ли переживать семьям призывников-срочников по поводу их отправки для участия в спецоперации?

– Осенний призыв начнётся с 1 ноября и продлится до 31 декабря. Срок призывной кампании перенесён на месяц позже, чтобы разгрузить военкоматы, упорядочить их работу, развести потоки мобилизованных и срочников.

В войска призываются молодые люди с 18 до 27 лет, не имеющие отклонений по состоянию здоровья. После прохождения призывниками медкомиссии будет принято решение об их годности к службе. Все отсрочки сохраняются в соответствии с законодательством.

По распоряжению Генерального штаба ВС РФ, срочников не привлекают для участия в спецоперации. Но если сам проходящий военную службу по призыву пожелает заключить контракт, то его могут направить для участия в военной спецоперации.

– Стоит ли переживать семьям призывников-срочников по поводу их отправки для участия в спецоперации?
Фото: Вера Марченко
2– Как проходит частичная мобилизация в нашем районе? Что можно сказать об экипировке мобилизованных?

– В условиях частичной мобилизации работают не только специалисты военкомата, но и сельсоветов. Сейчас повестки получают те, кто попадают под первую очередь. По повесткам граждане вызываются для того, чтобы уточнить учётные данные, семейное положение, место жительства и учёбы в очной или заочной форме.

Выявляются случаи об изменении семейного положения, наличия статуса многодетного отца. Также бывают случаи, когда абсолютно здоровый мужчина несколько лет назад прошёл срочную службу, а во время прохождения военно-врачебной комиссии выяснилось, что он имеет заболевание. Конечно, он получил отсрочку.

Чтобы избежать ошибок при проведении частичной мобилизации, в военном комиссариате дежурят представители прокуратуры. Наша задача, соблюдая законодательство, выполнить план по частичной мобилизации и поставить в войска тех, чьи военно-учётные специальности востребованы на данный момент.

Есть утверждённый перечень специалистов, которые не призываются. Среди них айтишники, операторы, работники связи, банков, СМИ. По этому поводу к нам обращаются руководители организаций. Рассматривается каждый конкретный случай.

Теперь об экипировке. На армейских складах есть всё необходимое, и призывающийся по частичной мобилизации будет обеспечен.

Те, кто уже участвовал в спецоперации, знают, что нужно в первую очередь. Например, наколенники, налокотники, пятиточечники, термобельё, несколько пар носков хорошего качества. Также пригодятся зимний подшлемник, шапка, перчатки, дождевик, маскхалат.

У каждого призывника финансовые возможности разные, но, если можно помочь себе в обеспечении безопасности и удобства, стоит это сделать.

– Как проходит частичная мобилизация в нашем районе? Что можно сказать об экипировке мобилизованных?
Фото: Вера Марченко
3– Есть ли добровольцы?

– Добровольцы есть. Они были ещё до объявления частичной мобилизации, многие уже вернулись. Один житель Мордовского района сначала заключил контракт на три месяца, а  когда срок контракта подошёл к концу, продлил его на месте на неопределённый срок до окончания специальной военной операции.

Российским военнослужащим гуманитарную помощь оказывают руководители сельхозпредприятий и индивидуальные предприниматели. В Мордовском районе действует пункты по сбору помощи. Создают их неравнодушные жители.

На днях мордовцы отправили около пяти тонн гуманитарной помощи. Жители и Мордовского, и Токарёвского районов поддерживают российских военнослужащих. За это огромная благодарность и организаторам сбора помощи, и людям, которые вносят свою лепту.

Нас поддерживает во всех вопросах по оповещению и доставке граждан администрация района. Проведена установка видеокамер, что позволяет осматривать территорию дежурными по военному комиссариату. Организовано дежурство сотрудников полиции днём и Росгвардии – в дневное и ночное время. Любой вопрос, касающийся проведения частичной мобилизации или призывной кампании, решается оперативно и качественно.

По всем вопросам частичной мобилизации населения или осенней призывной кампании обращаться по телефонам военного комиссариата: 3-16-41 (дежурный, круглосуточно).

– Есть ли добровольцы?
Фото: Вера Марченко
Автор:Вера Марченко