Лента новостей
карточек: 428 сентября 2022, 08:19

Мордовцам рассказали, как правильно планировать семейный бюджет

Начальник отдела экономики администрации Мордовского района Ирина Жарикова поделилась, как вести личные финансы, семейный бюджет и финансовое планирование.

Мордовцам рассказали, как правильно планировать семейный бюджет
Фото: Дарья Мельник
1Для чего нужно планирование?

В настоящее время более половины жителей России не ведут письменного учёта доходов и расходов семейного бюджета, почти каждому десятому точно неизвестно, сколько денег поступило и будет потрачено в течение месяца.

Ведение семейного бюджета позволит любой семье обрести финансовую независимость (прежде всего, от своих пагубных привычек и пустых денежных трат).

Даже люди с хорошим достатком иногда сталкиваются с проблемой нехватки денег. Не успели получить заработную плату, как её остатки растворились в спонтанных покупках.

При этом нужные приобретения не сделаны в полном объёме, текущий месяц не закончен, а денежный дефицит уже нарастает.

Семейный бюджет всегда нуждается в планировании.

Для чего нужно планирование?
Фото: Дарья Мельник
2Что нужно учесть при его составлении?

При составлении семейного плана необходимо учесть следующее:

  • Интересы членов семьи

В семейном финансовом планировании нужно учитывать интересы всех членов семьи. Это убережет от конфликтов на финансовой почве.

  • Сбережения

Они обеспечат финансовую подушку безопасности в случае потери работы или внезапных трат. Лучше всего открыть вклад в банке — это поможет уберечь накопления от инфляции.

  • Инфляция

Повышение общего уровня цен на товары и услуги напрямую влияет на ваш план. Чтобы семейный план отражал реальную картину, закладывайте возможные потери бюджета от инфляции.

Что нужно учесть при его составлении?
Фото: Дарья Мельник
3Как составить план?

В финансовом плане должны быть два пункта: доходы и расходы.

Доходы разделяются на переменные (заработная плата, стипендии, пенсии) и разовые (подарок, выигрыш). Расходы — на постоянные (питание, оплата коммунальных услуг) и переменные (отдых, лечение).

Вам нужно оформить эти связующие в таблицу, вписать напротив каждого из них предполагаемую сумму в рублях и вычислить из этого общий показатель.

Как составить план?
Фото: Дарья Мельник
4Есть ли для этого цифровые возможности?

Есть множество удобных программ-планировщиков для компьютеров и смартфонов, которые помогают вести бюджет и грамотно распределять финансы.

Например, программа вычитает из общего дохода обязательные траты на квартплату, образование или кредиты, а оставшуюся сумму пропорционально распределяет по дням или неделям. Планировщик подскажет, какую сумму нужно откладывать на крупные покупки, наглядно покажет, на что расходуются деньги.

Таким образом, наличие бюджета помогает управлять своими финансами так, чтобы двигаться к достижению целей. Вы начинаете руководствоваться чётким планом действий, а не интуицией. Это будет помогать при принятии серьезных финансовых решений и расстановке приоритетов в ежедневных тратах. Наличие бюджета служит фундаментом создания собственного капитала.

Есть ли для этого цифровые возможности?
Фото: Дарья Мельник
Автор:Дарья Мельник