Лента новостей
карточек: 420 августа 2022, 08:03

В избиркоме Мордовского района рассказали о предстоящих выборах

В Тамбовской области 11 сентября состоятся выборы главы региона. Решение об их назначении принято 7 июня этого года. Избирательные участки будут открыты три дня — 9-го, 10-го и 11 сентября. Председатель территориальной избирательной комиссии района Наталия Шеина рассказала о том, как они пройдут.

В избиркоме Мордовского района рассказали о предстоящих выборах
Председатель территориальной избирательной комиссии Мордовского района Наталия ШеинаФото: Дарья Мельник
1Где можно проголосовать

Жители смогут проголосовать не только по месту жительства, но и по месту нахождения. Для этого действует сервис «Мобильный избиратель». Механизм даёт возможность проголосовать вне зависимости от места регистрации избирателя. С 25 июля по 5 сентября можно подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения, указав выбранный избирательный участок, в любом МФЦ, в любой территориальной избирательной комиссии и через портал «Госуслуги». А с 31 августа по 5 сентября такое заявление можно подать в любой участковой избирательной комиссии.

Территориальная избирательная комиссия Мордовского района работает ежедневно с 10:00 до 14:00 по адресу: р. п. Мордово, ул. Коммунальная, д. 46 (здание администрации района).

Где можно проголосовать
Фото: архив редакции
2Технические возможности

В районе 28 участковых избирательных комиссий, членами которых являются 218 граждан региона. Все участки начнут работу с 31 августа. Каждый будет оборудован компьютером, принтером, средствами видеофиксации, двумя сейфами или металлическими ящиками (для хранения сейф-пакетов и иной избирательной документации). Используются все практики, которые зарекомендовали себя с лучшей стороны.

На каждом избирательном участке есть необходимая техника для изготовления протоколов с QR-кодом.

Технические возможности
Фото: архив редакции
3Голосование вне избирательного участка

Если по каким-то обстоятельствам нет возможности прийти на избирательный участок, человек вправе проголосовать вне помещения для голосования — дома. С 1-го по 11 сентября (в последний день — не позднее 14:00 по местному времени) в участковую избирательную комиссию нужно подать письменное заявление, в том числе с помощью других лиц, или обратиться устно с соответствующей просьбой — предоставить возможность проголосовать вне помещения для голосования.

Это могут сделать избиратели, которые внесены или имеют право быть внесёнными в список избирателей на данном избирательном участке и не могут по уважительным причинам самостоятельно прибыть в помещение для голосования.

Голосование вне избирательного участка
Фото: архив редакции
4Видеонаблюдение

Для повышения открытости избирательная комиссия Тамбовской области совместно с филиалом ПАО «Ростелеком» проводит мероприятия, связанные с организацией видеонаблюдения в помещениях для голосования участковых избирательных комиссий и в помещениях территориальной избирательной комиссии.

В Мордовском районе видеонаблюдение планируется организовать в помещениях для голосования участковых избирательных комиссий № 306 и № 307 и в помещении территориальной избирательной комиссии. Также на участках будут присутствовать наблюдатели.

Видеонаблюдение
Фото: архив редакции
Автор:Дарья Мельник